УДК 004

МОДЕЛЬ РАЗРАБОТКИ ТИПОВОГО САЙТА. РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАКАЗЧИКУ

Быковский Михаил Александрович
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Аннотация
В данной статье обозначаются основные моменты, на которые заказчику необходимо обязательно обратить внимание при составлении Технического Задания, а так же на начальных этапах создания сайта и его продвижения, чтобы свести к минимуму последующие затраты при работе с сайтом.

Ключевые слова: база данных, верстка, дизайн, модуль, оптимизация, поисковая система, продвижение, сайт, сервис, создание сайта, техническое задание


MODEL OF TYPICAL SITE'S DEVELOPMENT. CUSTOMER'S GUIDE

Bykovsky Mihail Aleksandrovich
Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin

Abstract
In this article are highlighted main moments, which must be considered in early phases of site creation and its marketing.

Библиографическая ссылка на статью:
Быковский М.А. Модель разработки типового сайта. Рекомендации заказчику // Современная техника и технологии. 2014. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2014/04/3452 (дата обращения: 14.07.2023).

Сегодня функциональность абсолютного большинства доступных интернет–ресурсов является типовой, поэтому огромное количество решений для реализации функционала сайта не требует написания с нуля, а уже имеется в готовом виде и доступно в Интернет. На первый план сегодня выходит не программирование логики работы ресурса, а организация эффективного взаимодействия различных готовых компонент, как между собой, так и с подключаемыми сторонними модулями (сервисами). Другими словами: в современном понимании разработка сайтов предполагает некоторую последовательность действий, которые не имеют прямого отношения непосредственно к программированию. Наиболее трудоемкими задачами являются на сегодняшний день корректная работа этих решений в совокупности, тестирование работ, привязка к дизайну сайта.

Проблема в данной ситуации следующая: очень часто при составлении технического задания Заказчик и Исполнитель забывают обозначить в нем ряд организационных моментов, которые будучи не выполненными на начальных этапах создания сайта, после могут вылиться в лишние финансовые, ресурсные и временные затраты — от доработки единственного модуля, вплоть до замены движка и написания нового сайта.

Основные этапы, которые можно выделить в процессе создания сайта:

а) Создание дизайна. Чаще всего под термином «дизайн» подразумевается «картинка» сайта. И на практике этот дизайн непосредственно представляет собой именно одну картинку, на которой изображен внешний вид сайта (чаще всего — его главная страница). Однако, на самом деле, дизайн должен представлять собой комплект отдельных файлов, в которых определяются отображение каждого из элементов сайта в отдельности (логотип, иконка, визуальные элементы заголовков, списков, таблиц; фон, шрифт). Эти файлы могут представлять собой векторные или растровые изображения, которые должны создаваться специальным образом, в зависимости от целей их дальнейшего использования: общий вид сайта выполняется в растровом виде, отдельные масштабируемые элементы (логотип, шрифты, иконка) — в векторном.

Разработка дизайна является одним из основных моментов при создании сайта, так как от него будет зависеть этап верстки, настройки работы модулей и агрегации дополнительных сервисов.

б) Организация хостинга. Условия организации хостинга слабо определены в договоре, поэтому в дальнейшем может возникать конфликт идентификации владельца хостинга и доменного имени (зачастую, для ускорения и простоты работы, разработчик (компания) сайта регистрирует хостинг и доменное имя на себя). Также стоит уделить внимание подбору тарифного плана, который должен содержать в себе достаточный и минимально избыточный функционал для сайта, позволяющий в полном объеме использовать необходимые сервисы для его эффективной работы.

в) Следующие этапы — настройка базовых компонент, подключение дополнительных модулей и сторонних сервисов — должны рассматриваться в рамках уже конкретно выбранной платформы.

В первую очередь из ряда дополнительных модулей следует устанавливать все те, которые будут влиять на структуру сайта:

  1. чпу (человеко-понятные url)-адреса;
  2. транслитерация, т.е. написание знаков одной письменности знаками другой письменности — в нашем случае преобразование кириллического алфавита в латинский. Например, преобразование «Мой сайт» в «Moy-sayt»;
  3. формирование директорий для загрузки сайта;
  4. визуальные редакторы контента;
  5. формирование так называемых “хлебных крошек” (breadcrumb, навигационная цепочка) — ;
  6. модули, упрощающие работу с сайтом и максимально исключающие необходимость Разработчика в непосредственном написании и исправлении кода (яркий пример: модуль «views» для CMS Drupal);
  7. прочие.

И его продвижение в Интернет:

  1. seo-модули, позволяющие производить базовую настройку (н-р: оформление meta-тэгов через визуальный редактор);
  2. сторонние сервисы, помогающие поисковым роботам ускорять индексацию сайта и оптимизировать расписание его посещений.

г) Создание корпоративной почты. Отдельного внимания заслуживает организация корпоративной почты компании, которая напрямую завязана на доменное имя сайта и может быть организована различными, в том числе и сторонними, почтовыми серверами.

д) Вопросы по дальнейшей поддержке, сопровождению и продвижению сайта. Данные моменты, будучи не обговоренными на начальном этапе соглашение между Заказчиком и Исполнителем, могут позже обойтись в дополнительные временные и финансовые затраты.

е) Грамотно составленное техническое задание. Данный момент стоит особого внимания, поскольку некачественное ТЗ, в котором не были предусмотрены некоторые вопросы разработки может стать камнем преткновения при создании удобного и эффективного сайта.

В целом, процесс проектирования и создания сайта должен быть детально проработан Заказчиком. Это позволит ему получить удобный и эффективный ресурс в Интернете и существенно сократить временные и финансовые затраты при его дальнейшем сопровождении и продвижении, пусть даже на начальном этапе это может потребовать дополнительных ресурсов, а также, позволит значительно упростить дальнейшую работу с сайтом.



Все статьи автора «m.a.bykovsky»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: