УДК 504.054

РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В БЫТОВЫХ ОТХОДАХ

Сеферова Елена Юриковна1, Саразов Александр Васильевич1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета

Аннотация
Главной проблемой этой стать является размещение бытовых отходов. В данной работе были охарактеризованы способы утилизации, переработки и, при необходимости, условий их захоронения. Затем рассмотрена возможность комплексного использования отходов промышленности, а так же основных ныне существующих и перспективных способов утилизации и переработки промышленных отходов. Целью данного курсового проекта являлось изучение санитарной очистки города, вывоза и утилизации ТБО в целом и, в частности по Волгоградской области.

Ключевые слова: бытовые отходы, ТБО, экологические технологии


THE DEVELOPMENT OF ENVIRONMENTAL TECHNOLOGIES IN MUNICIPAL WASTE

Seferova Elena Urikova1, Sarezov Alexander Vasilyevich1
1Volzhskiy Polytechnic Institute (branch of Volgograd state technical University

Abstract
The main problem of this article is the placement of waste. In this paper we described the methods of disposal, recycling, and, if necessary, of conditions of their burial. Then examined the possibility of using the waste industry, as well as the main existing and perspective ways of utilization and processing of industrial waste. The aim of this course project was the study of sanitation, collection and disposal of solid waste in General and in particular in the Volgograd region.

Библиографическая ссылка на статью:
Сеферова Е.Ю., Саразов А.В. Разработка экологических технологий в бытовых отходах // Современная техника и технологии. 2014. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2014/06/3885 (дата обращения: 19.07.2023).

Введение

Всегда, во всем мире человек был тесно связан с окружающей средой. Вмешательство человека в природу усилилось, увеличился объём вмешательства, оно стало многообразнее и грозит стать опасностью для человечества.как появилось высокоиндустриальное общество,  Расход различных видов сырья повышается, все больше пахотных земель уменьшается, так на них строятся города и заводы.

Для региона Волгоградской области характерна сильно тяжелая экологическая ситуация. В Поволжье Волгоградская область занимает практически первое место по выбросам загрязняющих веществ. Все это реализуется во все большем загрязнение атмосферы, гидросферы, литосферы, угнетении растительного мира и лесного фонда. Наиболее загрязненными районы Волгограда объясняется наличием в них промышленных предприятий и заводов. Ежегодно они выбрасывают в атмосферу огромное количество отходов производства.

Также причиной такого загрязнения предприятий -это отсталость технологических процессов и бездейственность, невнимательность при проведение производственных процессов.

Разработка современных технологий по утилизации ТБО

Решение проблемы утилизации и рационального использования ТБО с целью обеспечения жизнедеятельности населения продуктивной окружающей природной средой  возможно за счет: 1) разработки и внедрения комплексной и рациональной системы обращения с отходами; 2) выбора высокопроизводительной, энергоресурсосберегающей и экономически выгодной технологии эксплуатации объектов и технических средств по утилизации ТБО; 3) соответствия принимаемых мер по утилизации ТБО повышенным требованиям экологической безопасности окружающей среды.

В Волгоградской области разрабатыватся новая схема размещения объектов приема ТБО. Специалисты областного Минприроды объясняют, после согласования эксплуатировать мусорные полигоны, сортировочные станции,  комплексы и предприятия переработки ТБО, не включенные в новую схему, незаконно и не рассматвиваемо. В новую схему войдет 10 полигонов, оснащенных мусоросортировочными комплексами, 13 мусороперегрузочных станций и одно предприятие по переработке ТБО. Также нужно учитывать  потребности в населенных объектах всех муниципальных районов и городов Волгоградской области. При этом размещение комплексов и предприятий планируется так, чтобы сделать максимально доступным тариф для населения. Важным также, что при разработке схемы является и оптимальное соотношение количества объектов и их удаленности населения.

Исследования показывают, что современным экономическим и экологическим требованиям соответствует технология комплексной переработки ТБО. Для практического вовлечения ТБО в комплексную переработку необходим обоснованный выбор комбинационных технических решений, использование которых будет наиболее прогрессивных разработок и их системное объединение.

Заключение

Охрана природы все таки задача нашего времени и социальная проблема. Мы снова и снова слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми затруднениями.


Библиографический список
  1. Бобович Б.Б. и Девяткин В.В., «Переработка отходов производства и потребления»,
  2. «Утилизация твердых отходов», под ред. А.П. Цыганкова. – М.: Стройиздат,
  3. http://www.ecology.ru
  4. http://rodgor-vlg.ru/v-volgogradskoi-oblasti-otkryt-sovremennyi-poligon-dlja-utilizacii-tbo.html
  5. http://oblvesti.ru/news/volgogradskaja-oblast-obespechena-poligonami-tbo.html


Все статьи автора «qaz7410»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: