УДК 004.5

О ТЕХНОЛОГИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРФЕЙСА К БАЗЕ ДАННЫХ

Плахотная Людмила Александровна1, Бондаренко Владислав Витальевич2
1Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники
2Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Студент

Аннотация
В данной статье рассматривается технология программирования интерфейса к базе данных инструментальными средствами C#. Приводится пример разработки на основе простой базы данных.

Ключевые слова: база данных, главная кнопочная форма, интерфейс


ABOUT TECHNOLOGIES ORGANIZATION OF INTERFACE TO THE DATABASE

Plakhotnaya Liudmila Alexandrovna1, Bondarenko Vladislav Vitalievich2
1Sholom-Aleichem Priamursky State University, Senior Lecturer, Department of Computer Science
2Sholom-Aleichem Priamursky State University, Student

Abstract
This article discusses the technology programming of interface to the database tools on C#. Is an example of the development on the basis of a simple database.

Keywords: C#, database, interface, main button form, MS Access, OLE DB, SQL requests, SQL запросы, Visual Studio


Библиографическая ссылка на статью:
Плахотная Л.А., Бондаренко В.В. О технологиях организации интерфейса к базе данных // Современная техника и технологии. 2015. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2015/06/7260 (дата обращения: 13.07.2023).

В настоящее время многие организации используют информационные системы. Для работы на такой системе требуются настройки приложения и дополнительные ресурсы, а также умение человека работать с этим программным обеспечением. Используя интерфейс, организованный к базе данных можно значительно облегчить задачу пользователям информационных систем. Поэтому организация такого интерфейса посредством языков программирования является сегодня актуальной задачей.

В данной статье рассмотрим организацию интерфейса посредством языка программирования C# к базе данных, созданной инструментальными средствами MS Access.

Сайт Microsoft для разработчиков Microsoft Developer Network предоставляет справочник по C# в свободном доступе [1]. На сайте CyberForum.ru проводилось обсуждение самых частых проблем при программировании на C# [2]. Работу с Access на C# разъяснял в своём видео Itist [3]. Проблемой разработки интерфейса к базе данных занимались такие исследователи как Л.А. Плахотная и А.С. Якимов
[4], Р.И. Баженов и др. [5-7]. Г. Шилдт написал полный справочник по C#, где он в подробностях объяснил синтаксис, основные понятия языка, а также проиллюстрировал все свои знания на примерах [8]. А.М.Герасимов в своей диссертации исследовал взаимодействие пользователя с базой данных и анализировал проблему разработки эффективного интерфейса [9]. В своей статье «О технологии организации web-интерфейса к базе данных» исследователи Л.А. Плахотная и А.С. Винокуров рассмотрели реализацию web-интерфейса к базе данных, созданной инструментальными средствами MS Access [10]. В.В. Варкентин и Т.А. Барбасова в статье «Разработка программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами с использованием Visual Studio и базы данных Oracle» [11] рассматривали организацию связи программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами в среде Visual Studio на языке С# с СУБД Oracle. В книге В. Понамарева [12] рассматриваются особенности разработки приложений в среде Visual Studio на языке C#, приведены множество схем, рисунков, а также примеров.

Для реализации нашей задачи будем использовать программное обеспечение Visual C# 2010 Express от Microsoft. Устанавливать соединение с базой данных будем с помощью технологии OLE DB.

Создадим новый проект Приложение Windows Forms. Новую форму назовем “Заказы и продажи товаров”. Создадим четыре кнопки: три кнопки для таблиц “Заказы и продажи”, “Покупатели”, “Товары” и одна кнопка для выхода из приложения. Получится следующая форма (см. рис. 1).


Рисунок 1 – Внешний вид главной кнопочной формы.

Создадим новую форму и назовем её «Таблица “Заказы и продажи”». Заполним форму полями из таблицы “Заказы и продажи”, а также добавим поле “Фамилия” из таблицы “Покупатели”. Создадим панель навигации, в которую добавим кнопки для перехода по записям, кнопки для добавления новой записи, удаления текущей записи и печати отчета. Получится следующая форма (см. рис. 2).


Рисунок 2 – Внешний вид формы для таблицы “Заказы и продажи”.

Теперь отредактируем код формы для таблицы “Заказы и продажи”. Для создания соединения с базой данных через OLE DB нам потребуется дополнительная библиотека – System.Data.OleDb. Также для создания отчета и печати нам потребуются библиотеки: Microsoft.Office.Interop.Excel (для использования данной библиотеки потребуется указать ссылку) и System.Drawing.Printing.

Для начала работы с базой данных, необходимо создать экземпляры классов OleDbConnection, OleDbCommand, OleDbDataReader. При загрузке формы проинициализируем соединение с помощью ConnectionString.

Создадим два метода: findFamily (см. рис. 3), который поможет отыскать фамилию, соответствующую текущему заказу, и loaddata (см. рис. 4), который загрузит данные из таблиц в форму. Также для обработки ошибок, если таковые произойдут, заключим код метода loaddata в конструкцию try-catch-finally.


Рисунок 3 – Программный код для метода findFamily.


Рисунок 4 – Программный код для метода loaddata.

Переменная n отвечает за текущий номер заказа. Метод loaddata загружает данные из таблицы, используя переменную n. Соответственно, чтобы осуществить переход на одну запись вперед, нужно к n прибавить 1, чтобы перейти на одну запись назад, от n отнять 1 и т.д.

Для удаления текущей записи придется создать два метода: deleteValue, собственно для удаления записи, и patch для исправления номера заказа (см. рис. 5).


Рисунок 5 – Программный код для методов deleteValue и patch.

Введем новые переменные, которые понадобятся для печати отчета (см. рис. 6).


Рисунок 6 – Переменные для печати отчетов.

Метод uploadData будет обращаться к базе данных с помощью запросов и записывать значения полей в ячейки Excel. Запишем код для кнопки “Печать отчета” (см. рис. 7).


Рисунок 7 – Программный код для кнопки “Печать отчета”.

Создадим новую форму и назовем её “Новый заказ”.

Добавим новый метод AddValue, который будет добавлять новую запись в таблицу и обращаться к форме “Заказы и продажи” для загрузки данных в форму. Метод AddValue ничем не отличается от удаления записи – вместо команды DELETE необходимо использовать команду INSERT. Выполнение всех методов прописывается в соответствующих кнопках.

На этом разработка программы заканчивается. Формы и программный код для таблиц “Покупатели” и “Товары” создаются аналогичным способом. В данной статье рассмотрено создание формы только для таблицы “Заказы и продажи”.

Теперь подробно рассмотрим работу программы. При запуске открывается главная кнопочная форма (см. рис. 8).


Рисунок 8 – Главная кнопочная форма.

Щелкая по кнопке “Заказы и продажи” мы переходим к форме «Таблица “Заказы и продажи”», где можем просмотреть все записи (см. рис. 9).


Рисунок 9 – Форма для таблицы “Заказы и продажи”.

При нажатии кнопки добавления новой записи (кнопка со знаком “+”) откроется новая форма “Новый заказ”. Заполнив поля и нажав кнопку “ОК” программа добавит новую запись в базу данных (см. рис. 10).


Рисунок 10 – Добавление нового заказа.

Кнопка удаления (кнопка со знаком “Х”) удалит текущую запись.

При нажатии кнопки “Печать отчета” программа на основе заранее подготовленного шаблона создаст отчет в Excel, куда запишет всю информацию заказов из базы данных, и выведет его на печать (см. рис. 11).


Рисунок 11 – Сформированный отчет в Excel на основе шаблона.

Таким образом, в статье была рассмотрена возможность взаимодействия с базой данных, посредством интуитивно понятного интерфейса. Было установлено подключение к заранее созданной базе данных посредством OLE DB, созданы SQL запросы на добавление, изменение и удаление записей базы данных, а также осуществлен вывод отчета в Excel с последующей его печатью. Данное программное обеспечение может использоваться в различных предприятиях и организациях для ведения учета заказов, покупателей, товаров и т.п., и как методический пример для студентов.


Библиографический список
  1. Справочник по C# // Microsoft Developer Network. URL: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/618ayhy6.aspx.
  2. Ответы на 7 самых частых вопроса по WinForms // CyberForum.ru – форум программистов и сисадминов. URL: http://www.cyberforum.ru/windows-forms/thread110436.html
  3. C# работа с Access // YouTube. URL: http://www.youtube.com/watch?v=Aiu6ncsedx8
  4. Плахотная Л.А., Якимов А.С. Организация web-интерфейса поисковых запросов к базе данных // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 5-1 (37). С. 25.
  5. Баженов Р.И., Никитин А.В. О разработке информационной системы по контролю над пролонгацией страховых договоров // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 6-1 (38). С. 25.
  6. Баженов Р.И., Кузнецова Я.И. О разработке информационной системы по учету благотворительной помощи в малой организации // Современная техника и технологии. 2014. № 6 (34). С. 10.
  7. Баженов Р.И., Семёнова Д.М. О разработке информационной системы учета деятельности членов общественной молодежной палаты // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 6-1 (38). С. 26.
  8. Шилдт Г. Полный справочник по C#.. М.: Вильямс, 2004. 752 с.
  9. Герасимов А.М. Интеллектуализация интерфейса взаимодействия пользователя с базой данных физических эффектов: дис. … канд. тех. наук: 05.13.12 . Волгоград, 2008.
  10. Плахотная Л.А., Винокуров А.С. О технологии организации web-интерфейса к базе данных // Молодой ученый. 2014. №7. С. 53-57.
  11. Варкентин В.В., Барбасова Т.А. Разработка программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами с использованием Visual Studio и базы данных Oracle // Современные наукоемкие технологии. 2013. №8-1. С. 78-80.
  12. Понамарев В. Программирование на C++/C# в Visual Studio .NET 2003. СПб.: БХВ-Петербург, 2004. 352 с.


Все статьи автора «Плахотная Людмила Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: