УДК 621.311

ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Галимова Акиля Анверовна
Самарский Государственный Технический Университет
Кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической и общей электротехники

Аннотация
Статья посвящена вопросам энергосберегающей политике в электроэнергетике. Эффективность производства и развитие современных энергосберегающих технологий должна быть основана на экономическом и правовом аспектах взаимодействия между поставщиками и потребителями электроэнергии. Усовершенствование систем учета электроэнергии, тарифной политики, уменьшение коммерческих потерь, улучшение показателей качества электроэнергии – основные задачи, требующие комплексного подхода.

Ключевые слова: качество электроэнергии, коммерческие потери, тарифная политика, энергосбережение


ECONOMIC AND LEGAL BASIS OF ENERGY SAVING IN POWER INDUSTRY

Galimova Akilya Anverovna
Samara State Technical University
Candidate of Technical Sciences, associate professor of theoretical and general electrical equipment

Abstract
Article is devoted to questions energy saving policy in power industry. Production efficiency and development of modern energy saving technologies has to be based on economic and legal aspects of interaction between suppliers and consumers of the electric power. Improvement of system of the commercial and technical accounting of the electric power, tariff policy, action for decrease in commercial losses, improvement of indicators of quality of the electric power – the main objectives demanding an integrated approach.

Keywords: commercial losses, energy saving, quality of the electric power, tariff policy


Библиографическая ссылка на статью:
Галимова А.А. Основные экономические и правовые аспекты энергоэффективного производства // Современная техника и технологии. 2015. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2015/07/7707 (дата обращения: 12.07.2023).

Главными причинами развития энергосберегающих технологий и проведения энергосберегающих мероприятий являются  высокие затраты на электроэнергию  современных производств. Но увеличение эффективности производства и рост темпов развития должны быть стабильными. На сегодняшний день основой для разработки мероприятий по энергосбережению должны стать  экономический  и правовой аспекты [1].

Необходимо разделять расход электроэнергии, как неизбежный технический процесс и коммерческие потери.  Пути снижения этих составляющих принципиально разные, поэтому объединять эти составляющие нельзя [2, 3, 4, 5].

Алгоритм определения технологического расхода электроэнергии (ТРЭ) и коммерческих потерь содержит следующие этапы:

-          расчет нормальных режимов работы электрической сети и определение величины технологического расхода по элементам сети;

-          анализ полученных результатов и выявление участков сети с наибольшими значениями ТРЭ;

-          анализ  отчетных данных и баланса электроэнергии для определения доли коммерческих потерь;

-          выбор мероприятий по оптимизации ТРЭ и уменьшение  коммерческих потерь;

-          оценка объема инвестиций для реализации мероприятий по снижению ТРЭ и коммерческих потерь.

Каждый из этапов представляет собой сложную техническую задачу, поэтому она требует значительных затрат труда и времени.

Одной из главных задач энергетиков – создать эффективную тарифную политику, которая позволит продавать электроэнергию в полной мере. Для количественной оценки потоков электроэнергии необходим строгий учет, который состоит из двух взаимодополняющих операций – регистрации и передачи информации. Различают расчетный (коммерческий), технический (контрольный) и головной учет электроэнергии.

Для финансовых расчетов между энергетиками и потребителями используется расчетный учет.

Существуют различные тарифы для расчета за электроэнергию:

-          с бытовыми потребителями;

-          с общественно-коммунальными потребителями;

-          с производственными потребителями.

Одно из основных направлений тарифной политики -   учет активной  и реактивной мощности,  организация коммерческого учета для разных уровней напряжений. Но не всегда  это является выгодным потребителю. Организация пунктов коммерческого учета в точке подключения к энергосистеме – требования поставщиков электроэнергии, которые не хотят нести убытки за потери потребителя. При этом в качестве компенсации тарифы за электроэнергию по высокой или средней стороне существенно ниже, чем по низкой. Таким образом, найден экономический компромисс, улучшающий и технические показатели.

В целом, при усовершенствовании системы учета электроэнергии, как технического, так и коммерческого, необходимо решение комплексной задачи. В современных электрических сетях учет как коммерческий, так и технический организован в основном на базе индукционных счетчиков. Размещение и классы точности приборов соответствуют нормативным требованиям. Поэтому основные направления решения такой задачи включают в себя следующие мероприятия:

-          установка электронных счетчиков электроэнергии вместо индукционных в сетях низкого напряжения;

-          установка электронных счетчиков для коммерческого и технического учета в сетях среднего напряжения;

-          замена на малозагруженных присоединениях трансформаторов тока с меньшим коэффициентом трансформации;

-          замена и ремонт приборов учета с погрешностью, больше допустимой;

-          восстановление однофазного учета у абонентов, рассчитывающихся по среднемесячному потреблению;

-          замена однофазных индукционных счетчиков с классом точности 2,5  на приборы с классом точности 2,0 в соответствии с требованиями Госстандарта РФ;

-          приобретение и установка трехфазных счетчиков прямого действия с демонтажем трансформаторов тока на объектах 0,4 кВ с малой загрузкой;

-          организация автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) у городских бытовых абонентов;

-          организация АСКУЭ на подстанциях 110/10 кВ;

-          организация технического учета на подстанциях 10/0,4 кВ.

При внедрении АСКУЭ для бытовой нагрузки энергоснабжающая организация заинтересована в возможности управления нагрузкой абонентов для исключения несанкционированного потребления

Тем не менее, важно выполнять мероприятия по уменьшению  коммерческих потерь в электрических сетях.

Работа по уменьшению коммерческих потерь электроэнергии должна проводится по двум направления [2, 3, 4, 5, 6]:

-          организация работы на присоединениях с высокой величиной потерь.

-          организация работы с населением.

Часто эти работы связаны между собой и разделение работ является условным.

Для реализации работ необходимо составить балансы:

-          баланс сети 110-35 кВ в целом для системы и отдельно для каждого фидера;

-          баланс подстанции в целом и отдельно по каждой секции шин;

-          баланс «фидер – потребитель» или баланс «фидер – технический учет  – потребитель»;

-          баланс «технический учет – счетчики потребителей».

Имея такие балансы несложно выявить немотивированное сокращение потребления электроэнергии и выяснить причины этого сокращения. Особое внимание необходимо уделять потребителям – юридическим лицам – которые сократили потребление электроэнергии на 25% и более.

Для упрощения поиска зон повышенных потерь у бытовых потребителей в населенных пунктах с высокими коммерческими потерями устанавливаются пункты технического учета на подстанциях 10/0,4 кВ. По итогам измерений выполняются мероприятия по сокращению потерь. При преобладании безучетных коммерческих потерь электроэнергии производится тщательное обследование абонентов электрической сети.

Одним из действенных способов улучшения качества электроэнергии  являются мероприятия по установке компенсирующих устройств [7]. Для энергетиков и  промышленных предприятий управление реактивной мощностью всегда является залогом устойчивой работы энергосистемы и эффективности производства. Экономический эффект от использования компенсирующих устройств  выражается в существенной экономии энергоресурсов предприятиями, снижении расходов на ремонтные работы, а также снижения платы за потребляемую электроэнергию.

К проблеме компенсации реактивной мощности предприятий-потребителей и энергетиков необходимо относиться серьезно. Строительство новых генерирующих мощностей требует существенных затрат и времени, поэтому эффективно использовать максимально действующие ЛЭП и трансформаторы, повышать их пропускную способность за счет применения различных устройств управляемой компенсации реактивной мощности.  При компенсации реактивной мощности происходит уменьшение потребления реактивной составляющей и возврат ее в сеть.  Поэтому полная мощность, потребляемая из сети, используется на полезную работу.

Электрической сети в целом требуется равенство генерации и потребления активной и реактивной мощности. Для поддержания баланса активной мощности в каждый момент времени  необходимо контролировать уровень частоты переменного тока. А основным нормативным показателем поддержания баланса реактивной мощности в каждый момент времени является уровень напряжения – местный критерий, который для каждого узла нагрузки и каждой ступени номинального напряжения существенно отличается. Поэтому баланс реактивной мощности необходимо обеспечивать не только в энергосистеме, но и на шинах  нагрузки. Поэтому существует необходимость самого серьезного отношения к проблеме компенсации реактивной мощности как  предприятий-потребителей, так  и энергетиков.

Отношения между продавцом и покупателем в такой отрасли как электроэнергетика имеют особенности. Любые мероприятия по энергосбережению, проводимые той или иной стороной, являются достаточно затратными, поэтому для стимулирования таких затрат важным является правовой аспект.

Правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регламентируется статьей 4 Закона об энергосбережении.  При этом необходимо соблюдать принципы [1]:

-          эффективно и рационально использовать энергетические ресурсы;

-          поддерживать и поощрять мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

-          проводить системные и комплексные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

-          планировать энергосберегающие мероприятия, которые также повышают эффективность использования энергоресурсов;

-          использовать энергетические ресурсы с учетом производственно-технологических, экологических и социальных условий.


Библиографический список
  1. Основы энергосбережения в электроэнергетике. Учеб.пособ. / А.А.Галимова – Самара. Самар.гос.техн.ун-т, 2013. –  101 с.: ил.
  2. Ю.Д. Сибикин,  М.Ю. Сибикин. Технология энергосбережения. М.: Форум, 2010. – 352 с.
  3. В.М. Фокин. Основы энергосбережения и энергоаудита. М.: «Издательство  Машиностроение-1», 2006. – 256 с.
  4. В.К.Пестис, П.Ф.Богданович, Д.А.Григорьев. Основы энергосбережения в сельскохозяйственном производстве. М.: «ИВЦ Минфина», 2008. – 200 с.
  5. О.В. Свидерская. Основы энергосбережения. М.: «Тетрасистемс», 2009. – 176 с.
  6. Галимова А.А. Компенсация реактивной мощности в сетях 6-10 кВ. Журнал «Электро. Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность», №4,2010 г., стр.28-31.
  7. Электротехнический справочник.Т.1. Под общ. ред. П.Г. Грудинского и др. Изд.5-е, испр. М., «Энергия», 1974.
  8. В.С.Иванов В.И.Соколов. Режимы потребления и качество электроэнергии систем электроснабжения промышленных предприятий. М.; Энергоатомиздат, 1987, 336 с.


Все статьи автора «Akilya»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: