УДК 004.4

К ВОПРОСУ О ВЫБОРЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА

Тюгаева Дарья Кирилловна
Пензенский Государственный Технологический Университет

Аннотация
Данная статья посвящена обзору программного обеспечения, предназначенного для создания дизайна интерьера квартиры или дома. Проведенное исследование позволяет выбрать пользователю наиболее подходящую графическую программу для создания дизайна интерьера квартиры или дома. Большое место в статье занимает рассмотрение возможностей таких графических программ, предназначенных для создания дизайна интерьера квартиры или комнаты, как: Sweet Home 3D, Color Style Studio, Home Plan Pro.

Ключевые слова: дизайн интерьера, дом, комната, предметы интерьера., программа, трёхмерный объект, цветовая гамма, чертёж


TO THE QUESTION ABOUT THE CHOICE OF SOFTWARE TO CREATE INTERIOR DESIGN

Tyugaeva Daria Kirillovna
Penza State Technological University

Abstract
This article provides an overview of software designed for creating interior design of apartments or houses. This study allows the user to choose the most appropriate graphics program to create the interior design of the apartment or house. Great location in the article is consideration of features such graphics programs designed for creating interior design of apartments or rooms, such as: Sweet Home 3D, Color Style Studio, Home Plan Pro.

Библиографическая ссылка на статью:
Тюгаева Д.К. К вопросу о выборе программного обеспечения для создания дизайна интерьера // Современная техника и технологии. 2015. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2015/10/7951 (дата обращения: 13.07.2023).

Каждый человек часто представляет дом своей мечты и в душе точно знает каким он должен быть. И, планируя ремонт или строительство, соотносит свои возможности и желания, представляя прекрасный образ идеального дома, квартиры или комнаты. Случается такое, что на деле выходит совсем не так замечательно, как в воображении из-за того, что многим людям достаточно сложно представить в голове точную модель идеального ремонта. Кроме того нарисовать на бумаге, то что он хочет увидеть после ремонта в итоге может не каждый. Раньше в такой ситуации мог помочь только специально обученный дизайнер, но сейчас не обязательно прибегать к помощи профессионала, так как существуют специальные компьютерные программы для создания виртуального дизайна интерьеров и планирования строительства, где можно до мелких деталей изобразить свою задумку. Благодаря этим программам и технологии виртуальной реальности появилась возможность увидеть в трехмерном виде, что получится после ремонтных работ, что надо изменить и подкорректировать [1].

Такой способ создания дизайна интерьера удобен и прост.

Рассмотрим некоторые из компьютерных программ, предназначенных для создания дизайна интерьера. Изучим их преимущества и недостатки.

Программное обеспечение Sweet Home 3D

Программа Sweet Home 3D предназначена для создания детального 3D-интерьера жилья на компьютере.

Sweet Home 3D является бесплатной программой для проектирования и создания дизайна интерьера, которую можно использовать на операционной системе Windows. У этой программы высокая популярность среди многих дизайнеров. Она проста и эффективна в использовании, что является не маловажным фактором при выборе программы для проектирования интерьера [2].

Программа Sweet Home 3D предназначена для людей, которые хотят сделать дизайн интерьера быстро: от перестановки мебели до дизайна уже существующего дома. Большое количество подсказок поможет создать план дома и расположить мебель.

С помощью Sweet Home 3D возможно воспроизвести задуманный проект интерьера помещения на компьютере. Подобрать обои, мебель, расположить вещи в комнате. Это удобно тем, что можно воссоздать дизайн и что-то в нём поменять, то есть увидеть, что может примерно получится в итоге после ремонта [3].

Так же это удобно тем, что есть возможность рассчитать сколько материалов будет затрачено и получится ли расположить мебель так, как было задумано.

Перед тем как начать воссоздавать задуманный дизайн, разработчики программы рекомендуют загрузить отсканированный план дома или квартиры, а уже потом переходить к добавлению стен и предметов интерьера. С каждым изменением 2D-плана обновляется и 3D-вид. Мебель в каталоге расположена по категориям, это сделано для быстрого и удобного поиска [4].

Так же существует функция просмотра созданного дома в 3D виде, который позволяет смотреть на дом со стороны или использовать режим виртуального посетителя [5].

Основные возможности Sweet Home 3D:

-                Двумерные и трёхмерные планы.

-                Обладает простым и понятным интерфейсом.

-                Встроенный каталог образцов мебели.

-                Имеется возможность редактирования фурнитуры.

-                Импорт трёхмерных моделей в форматах: OBJ (Wavefront), DAE (COLLADA), 3DS (3D Studio MAX) и LWS(LightWave Scene).

-                Импорт фоновых изображений в форматах: BMPGIFJPEGPNG.

-                Экспорт плана в форматах SVG и PDF, экспорт трёхмерного вида в формате OBJ.

-                Обладает многоязычным интерфейсом.

-                Создание демонстрационных графических и видео файлов проекта интерьера [6].

Программное обеспечение Color Style Studio

Color Style Studio – программа предназначенная для подбора цветовой палитры с помощью фотографий, сделанных пользователем или других электронных изображений.

В программе можно подбирать цветовые схемы, накладывая их на фотографии, тем самым можно увидеть, как тот или иной объект будет выглядеть и сравнить сразу несколько цветовых решений [7].

В Color Style Studio используются самые известные коллекции цветов (115 разных наборов с более 57000 цветов). Присутствует возможность добавления собственных цветовых схем, а также автоматического подбора цвета [8]. Также на добавленных фотографиях можно быстро выделить нужные области, для которых необходимо подобрать цветовые комбинации. Подобранные варианты цветовой палитры можно отправлять на печать или создавать из них слайд-шоу. С помощью интегрированного калькулятора можно подсчитать необходимое количество краски для создаваемого проекта [9].

Color Style Studio является пакетом программ, предназначенных для подбора цветосочетаний с использованием моделей, основанных на фотографиях фасадов домов, интерьеров, автомобилей, а также любых других изображений. В настоящее время программа поддерживает более двадцати графических форматов. Color Style Studio включает плагины для создания цветовых моделей, подбора цветов с их помощью, а также плагин для редактирования наборов цветов, например таких как Colortrend (Ambiance, Eurotrend, Nuance), NCS, RAL, Sikkens. Всего около шестидесяти карт [10].

С помощью этой программы можно создавать новые оттенки цветов путём смешивания уже существующих и посмотреть будут ли они гармонировать, например, коричневая мебель и бежевый потолок [11].

Среди возможностей программы:

-                Создание моделей раскраски по введённым фотоматериалам;

-                Удобное выделение необходимых частей изображения;

-                Выбор цвета реально существующих колерных карт;

-                Возможность делать масштабирование изображения для наиболее точного изображения в деталях;

-                Управление наборами цветов и категориями моделей [12].

Программное обеспечение Home Plan Pro

Home Plan Pro – легкая в использовании программа, которая позволяет создавать пользователям удобный план дома [13].

В программе существуют уже готовые макеты планов, которые могут понравиться пользователям, а так же Home Plan Pro предоставляет обилие интересных инструментов, которые позволяют создавать настоящие дизайнерские дома [14].

В программе Home Plan Pro предусмотрено 2 режима:

1. Проектирование дома;

2. Проектирование комнат.

Созданный макет можно сохранить в одном из нескольких графических форматов, после чего пользователь сможет распечатать их [15].

Программа Home Plan Pro обладает простым интерфейсом и очень проста в использовании.

Программа предлагает множество различных инструментов, которые помогут начертить план дома, квартиры и других помещений [16].

Основные возможности Home Plan Pro:

– Сохранение изображений в различных форматах.

– Отправка чертежей по факсу.

– Отправка сообщения вместе с чертежами.

– Простое рисование оконных и дверных блоков и др.

– Возможность быстро уменьшать и увеличивать чертежи [17].

– Быстрая настройка толщины линий.

– Использование границ при черчении плана.

– Автоматическое заполнение стен паттернами.

– Возможность поворота и изменения размера любой фигуры.

– Прикрепление к чертежам изображений [18].

Программа поддерживает две системы измерения: американское (дюймы) и метровое измерения [19].

Готовый план помещений можно распечатать на принтере. В программе существует возможность выбора любого размера изображения при печати чертежей: от минимального до максимального размера на весь лист бумаги. Home Plan Pro заменяет многие САПР программы, так как в отличие от них, эта программа легче в использовании и понимании [20].

Существенным недостатком для большинства русскоязычных пользователей является ее интерфейс на английском языке, однако программа проста в управлении и не требует больших временных затрат на её изучение [21].

В результате сравнительного анализа программ Sweet Home 3D, Color Style Studio, Home Plan Pro по созданию интерьеров помещений можно сделать следующий вывод:

  1. Sweet Home 3D делает акцент на создание детального интерьера комнаты, на создание дизайна интерьера внутри помещения.
  2. Color Style Studio направлена на подборе цветовой гаммы и создании новых цветов и оттенков.
  3. Home Plan Pro предназначена для создания чертежа квартиры или дома.

Каждая из этих трёх программ уникальна и подходит для разных видов создания дизайна интерьера.


Библиографический список
  1. Роганов В.Р. Проектирование систем виртуальной реальности с позиции системного подхода Роганов В.Р., Четвергова М.В., Сёмочкин А.В. Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 199.
  2. Sweet Home 3D 5. URL: http://bezprogramm.net/23-sweet-home-3d.html (дата обращения: 19.03.2015).
  3. Sweet Home 3D 5.0 rus. URL: http://home-soft.com.ua/soft/graphics/design/59-sweet-home-3d.html (дата обращения: 19.03.2015).
  4. Сам себе дизайнер или программы для дизайна интерьера. URL: http://monobit.ru/blog/posts/sam-sebe-dizayner-ili-programmy-dlya-dizayna-interera (дата обращения: 5.05.2015).
  5. Создаем дизайн самостоятельно с помощью программ. URL: http://coralz.ru/interior/1822 (дата обращения: 10.09.2015).
  6. Sweet Home 3D. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sweet_Home_3D (дата обращения: 10. 09.2015).
  7. Color Style Studio. URL: http://monobit.ru/t/color-style-studio/3752 (дата обращения:  5.05.2015).
  8. Color Style Studio. URL: http://vilingstore.net/Igry-razvlecheniya-i-programmy-c9/Color-Style-Studio-i137280 (дата обращения: 19.03.2015).
  9. Color Style Studio v.2.1. URL: http://www.softp.ru/programmy-dlya-windows/grafika-i-dizayn/color-style-studio-2-1.html (дата обращения: 10.09.2015).
  10. Color Style Studio v2.1. URL: http://freesoft.ru/color_style_studio_v21 (дата обращения: 19.03.2015).
  11. Color Style Studio URL: http://www.izone.ru/graphics/utilities/color-style-studio.htm (дата обращения: 5. 05. 2015).
  12. Color Style Studio 2.47 URL:http://softarchive.ru/item/29780.html (дата обращения: 5. 05. 2015).
  13. Home Plan Pro 5.2.18.12. URL: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2172804 (дата обращения: 17.05.2015).
  14. Home Plan Pro URL: http://all-freeload.net/design/1395-home-plan-pro (дата обращения: 17.05.2015).
  15. Home Plan Pro URL: http://virt-home.ru/program/home-plan-pro (дата обращения: 5.05.2015).
  16. Home Plan Pro URL: http://proektabc.ru/programmy/82-home-plan-pro.html (дата обращения: 10.09.2015).
  17. Home Plan Pro URL: http://www.izone.ru/graphics/editors/home-plan-pro.htm (дата обращения: 19.03.2015).
  18. Home Plan Pro 5.2.25 URL: http://relizua.com/besplatnaya-multimedia/328-home-plan-pro-skachat.html (дата обращения: 17.05.2015).
  19. Home Plan Pro 5.1.39 URL: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=978628 (дата обращения: 5.05.2015).
  20. Home Plan Pro 5.2.25.19 URL: http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=535568 (дата обращения: 17.05.2015).
  21. Home Plan Pro 5.2.13.2 URL: http://hotprograms.ru/102-home-plan-pro-52132.html (дата обращения: 10.09.2015).


Все статьи автора «mary4et»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: