УДК 658

ПРОБЛЕМА ТЕХНИЧЕСКИ УСТАРЕВШЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ЕГО РЕШЕНИЯ

Дзеник Александр Дмитриевич
Набережночелнинский филиал Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ
студент

Аннотация
Данная статья посвящена обзору проблемы технически устаревшего оборудования. Проведенное исследование позволяет утверждать, что рассматриваемая проблема является серьезной на производстве, а так же что оптимальный способ ее решения является модернизация имеющегося оборудования.

Ключевые слова: модернизация, проблема, производство, решение, технологии


THE PROBLEM TECHNICALLY OBSOLETE EQUIPMENT AND WAYS OF ITS SOLUTION

Dzenik Alexander Dmitrievich
Naberezhnye Chelny branch of the Kazan National Research Technical University them. AN Tupolev-KAI
student

Abstract
This article provides an overview of the problem of technically obsolete equipment. The study suggests that this problem is serious in the workplace, as well as being the optimal way to solve it is to upgrade existing equipment.

Keywords: modernization, problems and solutions, production, technology


Библиографическая ссылка на статью:
Дзеник А.Д. Проблема технически устаревшего оборудования и способы его решения // Современная техника и технологии. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2017/01/11696 (дата обращения: 12.07.2023).

Руководитель: к.т.н., доцент, доцент каф. естественно-научных дисциплин (ЕНД) Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (Набережные Челны) Балабанов И.П.

Станки на производстве в прошлом и настоящем времени являются основным средством для изготовления деталей различной формы, величине и сложности. Со временемразличные совершенствования в области автоматизации систем управления и производства привело к расширению функциональных возможностей станков,значительному облегчению труда рабочих, повысилопроизводительность и соответственно объемы выпускаемой продукции.Предприятия заинтересованы, что бы их оборудование приносило максимальный доход и, при этом, отнимала как можно меньше различных ресурсов: человеческих, энергетических, временных и так далее.

Крупные предприятия в случае, если у них технически устаревшее оборудование, несутзначительные потери. Компании, которые используют технически устаревшее оборудование, значительно проигрывают по показателям качества тем, кто использует новое оборудование. При этомк наиболее значимым относятся такие показатели как точность, энергопотребление, скорость выхода конечной продукции, цикл смены или расширения номенклатуры выпускаемых изделий.

Может показаться, что проблема устаревшего оборудования не так ощутима, ведь оно все равно приносит доход. Но устранение данной проблемы в случае крупных предприятий, при компетентном управлении, принесет значительную отдачу в прибыли, в объемах производства и качества конечного продукта, при этом, скорее всего снизит станочный парк и количество обслуживающего персонала.

Таким образом, остро стоит вопрос поиска и нахождения решения проблемы на производстве – с устаревшим оборудованием. Подводный камень, который лежит на пути решения поставленной проблемы является значительная дороговизна нового оборудования и не актуальность имеющегося оборудования для продажи.

Замена устаревшего оборудования, путем устранения старого оборудования и закупки нового является затратным. Затратным является не только благодаря еговысокой стоимости, но и тем, как быстро развиваются технологии. Мало того, что цена новых станков высока, так еще сама актуальность нового оборудования весьма скоротечна, в связи с постоянным увеличением различных показателей, как производственных, так и потребительских. Тем самым в данный момент полная замена работающего, но устаревшего оборудования является не рациональной, так как вложенные средства не оправдывают скоротечную актуальность нового оборудования. Вместе с этим стоит напомнить о промежуточных затратах как долгосрочных перспективах, так и разовых. Например: установка нового оборудования, необходимость привлечения нового персонала; более квалифицированного и, соответственно, более требовательны в плане оплаты труда; время, в котором старое оборудование устраняется и закупается новое

Сложность замены оборудования на более современные заключается не только в дороговизне закупаемого оборудования, но и в сложности продажи старого. Покупателям лучше покупать новое оборудование, они знаю, что к старым приборам сложнее найти комплектующие, они сложнее в эксплуатации, потребляютбольше энергетических ресурсов, а так же имеют малую отдачу.

Нопроблема устаревшего оборудования решаема. Способ решения кроется не за полной заменой оборудования, а за тем, что бы модернизировать станки, которые уже имеются на производстве.

Затраты на модернизацию имеющихся станков гораздо меньше тех, что можно было потратить на замену и еще мы имеем оборудование приближенное до уровня современного. Да, возможно, не достигая его, но по политике “Цена Качество”, этот способ является максимально эффективным на любом типе производств.

В заключении, эффективным и рациональным решением проблемы устаревания оборудования является модернизация имеющихся станков, увеличивая их точность, производительность, безотказность и уменьшая их время на простой, обслуживания и уменьшая их энергопотребление.


Библиографический список
  1. Андреев Г.Н. Проектирование технологической оснастки машиностроительного производства. М. “Высшая школа”, 1999.
  2. Балабанов И.П., Касьянов С.В., Сафаров Д.Т. Закономерности формирования отклонений показателей качества в технологических операциях обработки деталей штамповой оснастки  // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением, №8, 2009.
  3. Балабанов И.П., Симонова Л.А., Зиятдинов Р.Р., Романовский Э.А., Браун В.С., Заморский В.В. Актуальные вопросы математического моделирования: Идеи.Методы. Решения, 2016.
  4. Чермянин А.А., Балабанов И.П. Анализ систем моделирования станочных систем, 2015.


Все статьи автора «Дзеник Александр Дмитриевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: