УДК 004

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Иванченко Александр Евгеньевич1, Валивах Илья Анатольевич1
1ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Аннотация
В этой статье мы сравним несколько операционных систем по ряду характеристик и выясним, какая из них лучше.

COMPARATIVE COMPUTER OPERATION SYSTEM ANALYSIS

Ivanchenko Aleksandr Evgenevich1, Valivakh Ilya Anatolevich1
1Nosov Magnitogorsk State Technical University

Abstract
In this article we will compare few operation system and will figure out which of them is better.

Keywords: Mac, Windows


Библиографическая ссылка на статью:
Иванченко А.Е., Валивах И.А. Сравнительная характеристика операционных систем // Современная техника и технологии. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2017/01/11812 (дата обращения: 12.07.2023).

В настоящее время информационные технологии являются неотъемлемой частью жизни человека, так или иначе, проникнув в большую часть сфер его деятельности [1]. Но информационные технологии, так или иначе, нуждаются в устройстве для оперирования ими, и на данный момент наиболее популярным устройством является персональный компьютер [2]. Но ни один компьютер не будет работать без программного обеспечения, в частности операционной системы. Их то мы и рассмотрим. Для рассмотрения в этой статье мы возьмем наиболее популярные операционные системы – Windows и Mac OS, а именно Windows 7 и Mac OS X Snow Leopard.

Начнем с определения. Операционная система – совокупность программ, предназначенная для управления аппаратными средствами компьютера, работы с файлами и данными и т.д.

Windows 7 была выпущена 22 октября 2009 года и до сих пор является одной из самых популярных ОС в мире, что и послужило причиной для рассмотрения именно ее.

Mac OS X Snow Leopard является седьмой версией операционной системы Mac OS X. Была выпущена 28 августа 2009 года.

Далее мы сравним эти операционные системы по таким критериям как:

  • запуск приложений,
  • программная и аппаратная совместимость,
  • простота использования,
  • безопасность.

После сравнения попробуем сделать вывод.

Запуск приложений

Основное различие рассматриваемых операционных систем заключается в разных способах запуска приложений. В Mac OS Dock встроен в Exposé, созданную для работы с окнами, а в Windows 7 за это отвечает панель задач.

Панель задач Windows 7 позволяет просмотреть функции и возможные действия с приложением посредством щелчка правой кнопкой мыши по иконке.

Для перелистывания окон запущенных приложений Mac OS X Snow Leopard использует Exposé, а Windows 7 – комбинацию клавиш Alt-Tab.

Программная совместимость

В Mac OS X Snow Leopard присутствуют некоторые проблемы с совместимостью некоторых приложений, которые нуждаются в дополнительной доработке для функционирования на данной операционной системе.

Windows 7 будет хорошо работать с программами, написанными для Windows Vista, и частью программ для Windows XP (для полного функционирования требуется установка дополнительного программного обеспечения).

Аппаратная совместимость

Для работы Mac OS X Snow Leopard требует оборудования на технологиях Intel. Она не функционирует в средах PowerPC G4 и G5, например, на устройствах Apple, до 2006 года выпуска. Mac OS X Snow Leopard требует 5 Гб на жестком диске и 1 Гб памяти.

Windows 7 требует 1 Гб оперативной памяти для 32-битной версии и 2 Гб для 64-разрядной,  не менее 16 Гб места для 32-битной операционной системы и 20 для 64. Также требуется видеокарта с поддержкой DirectX 9.

Простота в использовании

Графический интерфейс Windows 7, при всей своей красоте и удобстве, все же несколько громоздкий.

У Mac OS X Snow Leopard дела с этим обстоят лучше. Он и красив, и прост в использовании, программные продукты по большей части проще для использования, чем на Windows 7.

Музыка

В обеих системах есть встроенное приложения для прослушивания аубиофайлов – в Mac OS X Snow Leopard это iTunes, в Windows 7 – Windows Media Player.

Видео

Для обеих систем требуется установка драйверов для просмотра видеофайлов.

Наличие программного обеспечения

Обе платформы обладают богатым выбором различных приложений. в В Mac OS X Snow Leopard программы устанавливаются путем перетаскивания иконок. В Windows 7 это требует ряда несложных действий.

Безопасность

На Windows 7 крайне желательна установка дополнительных средств для борьбы с вирусами, поскольку их очень много. На Mac вирусов почти нет, так как она разработана в среде Unix, в которой подавляющее большинство вирусов не работает.

Вывод

Достаточно сложно однозначно определить лучшую операционную систему, ведь у них обеих есть свои преимущества и недостатки. Каждая из них хороша по своему, и каждый будет руководствоваться своими причинами при выборе [3]. Mac немного проще в использовании, но предназначен исключительно для устройств Apple, которые не могут похвастаться дешевизной. Windows лишен таких проблем, но нуждается в установке дополнительного программного обеспечения и немного более сложен.


Библиографический список
  1. Махмутова М.В., Махмутов Г.Р. Модели и платформы реализации массовых открытых онлайн курсов // Современные информационные технологии и ИТ-образование. 2015. Т. 1. № 11. С. 486-496.
  2. Махмутова М.В., Махмутов Г.Р. Методика применения методов программной инженерии на этапах разработки информационной системы // Современные информационные технологии и ИТ-образование. 2010. – Т. 1. –  № 6. – С. 485-490.
  3. Махмутова М.В., Чистякова Н.С., Черкасов К.В. Обзор рынка комплексных автоматизированных систем // Современные научные исследования и инновации. – 2016. – № 6 (62). – С. 159-163.
  4. Боброва И.И. Информационная безопасность облачных технологий /В сборнике: Информационная безопасность и вопросы профилактики киберэкстремизма среди молодежи Материалы внутривузовской конференции. Под редакцией Г.Н. Чусавитиной, Е.В. Черновой, О.Л. Колобовой. 2015. С. 80-84.
  5. Chernova E.V., Bobrova I.I., Movchan I.N., Trofimov E.G., Zerkina N.N., Chusavitina G.N. Тeachers training for prevention of pupils deviant behavior in ICT/ В сборнике: Proceedings of the 2016 Conference on Information Technologies in Science, Management, Social Sphere and Medicine (ITSMSSM 2016) 2016. С. 294-297.


Все статьи автора «Korvin_66»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: