УДК 004

СРАВНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОПТИМИЗАЦИИ САЙТА В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ PHP И HTML

Явич Максим Павлович1, Иашвили Гиоргий Юрьевич1
1Маалот Зеиднер, Грузинский Технический Университет.

Аннотация
В работе описано сравнение процессов оптимизации сайта в поисковых системах с использованием PHP и HTML, на основании как собственных иследований так и литературных данных. Сделан вывод, что удобнее использовать язык веб программирования PHP.

Ключевые слова: оптимизация сайта, поисковые системы


A COMPARISON OF WEBSITES OPTIMIZING PROCESSES IN SEARCH ENGINES USING PHP AND HTML

Iavich Maksim Pavlovich1, Iashvili Giorgi Urievich1
1Ma'alot Zaidner, Georgian Technical University.

Abstract
In the article is described the comparison of websites optimizing processes in search engines using PHP and HTML, on the base of private investigation as well as literature data. Is concluded, that it’s more convenient to use the web programming language PHP.

Keywords: HTML, PHP


Библиографическая ссылка на статью:
Явич М.П., Иашвили Г.Ю. Сравнение процессов оптимизации сайта в поисковых системах с использованием PHP и HTML // Современная техника и технологии. 2014. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2014/03/3233 (дата обращения: 17.07.2023).

На сегодняшний день самым современным, глобальным и успешным способом рекламы бизнеса является использование сети интернет.

Практически у каждой компании имеется свой собственный интернет сайт. Для его продвижения очень важным аспектом является добавление его в поисковые системы. В нашей работе мы рассмотрим популярную поисковую систему Google.

Вопросу оптимизации сайтов посвящен ряд работ [  1-4       ], однако, четкие требования в них не сформулированы, предлагаемые методики являются общими и требуют конкретизации. В данной  работе рассматриваются основные требования к проблеме оптиматизации сайта в случае использования наиболее  популярной  поисковой системы Google.

Одним  из основных требований является необходимость  того , чтобы после запроса конкретного пользователя  необходимый сайт появился бы на первой странице  в ее верхней части. Именно в этом случае он привлекает наибольшее внимание. Этому способствует проведение  SEO оптимизации при введение сайта в систему Google.

(SEO –  сокращение от “searchengineoptimization” или “searchengineoptimizer”, что в переводе означает «поисковая оптимизация» или «поисковый оптимизатор»).

Для успешной оптимизации сайта основными требованиями  должны являться сформулированные ниже:

  1. Желательно, чтобы домен был первого уровня
  2. Хостинг должен быть качественным.
  3. Нужно создать Google map.
  4. Необходимо прописывание мета тегов. Основными являются: title, description, keywords
  5. Сайт должен быть часто обновляем и иметь уникальную информацию
  6. Нужно иметь побольше ссылок с других сайтов, которые имеют высокий рейтинг в поисковых системах.
  7. Должен существовать переход между страницами сайта.

Основным языком веб программирования является PHP. PHP является динамическим языком программирования и лидирует в этой области. В настоящее время поддерживается большинством хостинг-провайдеров. Данный язык веб-программирования является довольно простым, гибким, мощным и безопасным. Безопасность этого языка заключается в основном в том, что он включает в себя механизмы шифрования, и его нельзя подсмотреть в браузере.

Как было сказано выше, сайт нужно оптимизировать под конкретную  поисковую систему. По  мнению  некоторых  авторов сайты, написанные на  языке PHP индексируются  в меньшей степени, чем на языке HTML.  Однако из нашего опыта создание всего  сайта на HTML является весьма  громоздкой  и  не очень эффективной работой.

Рассмотрим конкретные причины, по которым HTTML сайты индексируются лучше. Очень важным критерием оптимизации сайта является дата его последнего изменения (Lastmodified). Робот поисковика, раз в определенный промежуток времени, посещает конкретный сайт для обнаружения новых страниц и изменения информации. Некоторые веб разработчики прописывают для этого мета тег:

<META NAME=”Revisit-After” CONTENT=”xDays”>
Если робот не обнаруживает дату изменения, он индексирует страницы намного реже.  Множество PHP сайтов не передают эту информацию. Для решения этой проблемы веб программист должен сохранять в базе данных информацию о времени последнего изменения и прописывать его в виде:

$update=date_format($date,”D, d M Y H:i:s”);

header(“Last-Modified: “.$update.” GMT”);

Наши исследования показали, что большую роль играет контекст адресной строки, что легче контролируется в HTML, т.к. каждая страница является отдельным файлом, и при переходе на нее в адресной строке прописывается ее полное название, что является весьма  существенным прb индексированиb.  Например:

****.com/нужная информация.html

В то же время сказанное выше представляет проблему для PHP, т.к. в данном языке программирования не происходит переход на другую страницу, а перегружается только конкретный элемент текущей страницы.

Указаный аспект в PHP  реализуется с помощью передачи данных супер глобального массива $_GEТ, что  можно осуществить следующим образом:

На главной странице прописывается:

$path = empty($_GET['path']) ? ‘index’ : $_GET['path'];

где $path – это переменная, в которой сохраняется информация адресной строки. Т.е.  по умолчанию открывается страница index, в других случаях передается значение, переданное в адресную строку.

Путь к папке со страницами прописывается  следующим образом:

include ($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].’/pages/’.$path.’.php’);

При передаче  в  path названия страницы, ей  нужно дать корректное название для индексации с введением нужных ключевых слов. В этом случае адресная строка будет иметь следующий вид:

http://www.****.com/index.php?path=computers&products=Headphones

Аналогично c этим же названием она добавится в список страниц при создании Googlemap.

Помимо страниц имеется возможность в переменную $path  вводить названия функций, а переход в свою очередь осуществлять с помощью функции header следующим образом:

header(‘Location:index.php?path=”название желаемой страницы’);

В тех  случаях, когда  язык сайта не  английский, в адресную строку желательно вводить текст на языке сайта, конвертируя кодировку ссылки. Это дает возможность повысить уровень   индексации  сайта. Аналогичного эффекта возможно добиться,  прописывая слова латинскими буквами, например:

http://www.****.com/index.php?path=komputeri&producti=naushniki

Следует принимать во внимание, что в случае передачи информации в адресную строку текста, для различных поисковых систем существуют определенные требования . Так, для индексации в системе Google , слова необходимо разделять с помощью  индекса «-«. Если же при  разделении используется  «_«, система Google  воспринимает их как одно слово. Есть мнение, что для поисковой системы Google не имеет значения будут ли страницы созданы в  PHP или HTML . Но есть мнения, что Гугл индексирует ссылки с расширением html лучше. Так, что мы считаем, что стоит поменять расширение ссылок на html. Это можно сделать посредством файла htaccess.

В данной статье мы рассмотрели основные методы оптимизации сайтов на примере  поисковой системы Google и конкретные методы, разработанные нами на практике.

Конечно, очень трудно уловить все моменты, которые использует Гугл для индексации веб страниц, т.к. программисты данной корпорации постоянно работают над алгоритмами по улучшению работы поисковой системы. Все методы оптимизации, упомянутые нами выше, зарекомендовали себя на практике. В данной работе мы упомянули в основном те методы, которые используются для сравнения индексации сайтов, созданных на PHP или HTML.


Библиографический список
  1. И. М. Севостьянов . Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в Интернете,  Издательство: Питер, 2010 , 240 стр.
  2. B.King, Website Optimization Andrew, Publisher: O’Reilly Media; , 2008, 398 p.
  3. B.King,  Website Optimization Secrets, Publisher: O’Reilly Media; 2008, 367 p.
  4. И.П. Ашманов, А.Иванов ,Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах, Издательство: Питер, 2011, 464 стр


Все статьи автора «Явич Максим Павлович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: