UDC 761

DESALINATION OF WATER TO GIVE COLD AND ELECTRICITY

Ivontev Ivan Aleksandrovich1, Firsova Ekaterina Vasilevna1
1Orenburg State University

Abstract
This article is about desalination of water to give cold and electricity.

Article reference:
Desalination of water to give cold and electricity // Modern technics and technologies. 2014. № 1 [Electronic journal]. URL: https://technology.snauka.ru/en/2014/01/2956

View this article in Russian

Sorry, this article is only available in Русский.



All articles of author «Menko»


© If you have found a violation of copyrights please notify us immediately by e-mail or feedback form.

Contact author (comments/reviews)

One comment to “Desalination of water to give cold and electricity”

  1. 04.08.2014 at 16:57

    Здравствуйте!

    В настоящее время я с партнерами прорабатываю проект, согласно которому мы хотим представить на выставке в Эль-Рияде конецнтраторную солнечную энергостанцию. При этом мы полагаем, что предлагаемая нами технология помимо чисто энергетических задач очень хорошо подходит для реализации комплексных решений по производству пресной воды. Опреснение воды – это стратегическое направление в планах развития Саудовской Аравии, обеспечивающее гарантированное снабжение питьевой водой жителей королевства.
    В настоящее время Саудовская Аравия производит 18% опресненной воды в мире, и потребность в ней постоянно растет в связи с увеличением населения и развитием экономики. Проблема водоснабжения в саудовском королевстве усугубляется тем, что природные источники питьевой воды в стране практически отсутствуют. С другой стороны, производство опресненной воды энергозатратно. Использование солнечной энергии, которая в условиях Саудовской Аравии доступна круглый год, позволит снизить затраты на производство 1 кубического метра питьевой воды в 3,6 раза. Данный подход позволит королевству сократить расходы на водоснабжение и производство электроэнергии почти на 40%. Реализация проекта позволит также резко снизить затраты нефти и газа на производство опреснённой воды. В настоящее время на эти нужды тратится около 1,5 млн. баррелей нефти в сутки. В то время как солнечная энергия находится в изобилии, и она фактически дармовая. Более того, саудовцы выдвигают амбициозные планы: со временем (через 5 – 10 лет) не только перевести своё внутреннее хозяйство главным образом на солнечную энергетику, но и начать экспортировать электроэнергию, получаемую от солнца, точно так же, как они сейчас делают это с нефтью.

    По нашим каналам мы интенсивно прорабатываем возможность “вписать” наш проект в данную концепцию. И если Ваши опреснители действительно так хороши, как это описано тут http://bvpgroup.com/aquatics.php , предлагаем Вам подумать о возможности сотрудничества. Согласитесь, было бы интересно предложить саудитам помимо разработок американцев (а они активно работают сейчас с IBM) изучить возможность создания комплексных установок по опреснению с помощью солднечной энергии на основе Ваших опреснителей и наших солнечных энергетических установок! Хорошо то, что мы, с одной стороны, предлагаем им то, что они и сами УЖЕ РЕШИЛИ делать, а с другой – предлагаем делать это более эффективными – нашими с Вами (если, конечно, мы найдем взаимоинтересные варианты сотрудничества) – способами!

    А параллельно мы уже начали прорабатывать выходы на нужных людей в ОАЭ – там они то же самое хотя делать и, что главное, ИЩУТ ПАРТНЕРОВ! Один из руководителей их института науки и техники сказал, что одним из основных вопросов является необходимость обеспечения непрерывной мощности для запуска заводов по опреснению воды. А другой вопрос связан с повышением эффективности существующих технологий опреснения и создания более совершенных технологий в этой сфере. И если все так, как Вы написали в Вашей презентации, то у нас с Вами есть поводы для сотрудничества.
    И, кстати, посмотрите, пожалуйста, как можно Вашу установку наилучшим образом скомпановать с нашей энергетической технологией, которая описана в файле по этой вот ссылке:
    https://drive.google.com/file/d/0B0Z7ZeCqgn3lTnFVeWg3N0J1cVk2dVhqOXAwNGFuWU9sYkpF/edit?usp=sharing
    В ссылке приведены расчеты для установки на 1 МВт, но в принципе мыможем создать такую же и на 25, и на 50 МВт.

    Поиски партнеров для привлечения в этот проект в ОАЭ будут продолжатся до конца 2015 года. Их основная цель заключается в создании к 2020 году масштабной коммерчески жизнеспособной опреснительной установки, которая будет работать на возобновляемых источниках энергии. Так почему это должны сделать не мы вместе с Вами?

    Суважением, Константин Утолин

Write comment

You must authorise to write a comment.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: