УДК 004.94

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРФЕЙСА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ «СЮЖЕТ»

Такташкин Денис Витальевич1, Масенко Иван Александрович2
1ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», кандидат технических наук, доцент кафедры «МОиПЭВМ»
2Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского, студент кафедры «ПиБИ»

Аннотация
В статье рассматривается интерфейс программы для писателей «Сюжет». Подробно описывается каждый элемент интерфейса. Приводится подробное описание всех основных функциональных возможностей программы. Также описывается работа полноэкранного режима, функции «Количество использованных слов» и встроенного плеера.

Ключевые слова: ассистент литератора, инструменты писателя, интерфейс, писатель, программа, программное обеспечение для писателей, слова, Сюжет, текст


THE USE CASE DIAGRAM OF THE NOVEL-WRITING APPLICATION «STORY»

Taktashkin Denis Vitalyevich1, Masenko Ivan Aleksandrovich2
1Penza State University, PhD., Assistant professor of «MOiPEVM»
2Penza Cossack Institute of Technology (Branch) Moscow State University of Technologies and Management named after K.G. Razumovskiy, student of «PiBI»

Abstract
In article the interface of the program for writers «Story» is considered. Each element of the interface is in detail described. The detailed description of all main functionality of the program is provided. Also work of the full-screen mode, The Number of the Used Words function and the built-in player is described.

Библиографическая ссылка на статью:
Такташкин Д.В., Масенко И.А. Особенности реализации интерфейса программы для писателей «Сюжет» // Современная техника и технологии. 2016. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2016/05/9904 (дата обращения: 14.07.2023).

Интерфейс – это совокупность средств, при помощи которых пользователь общается с системой.

Интерфейс должен быть интуитивно понятным, ненавязчивым и приятным на вид. Интуитивно понятный интерфейс обеспечит успешную работу в системе без углубленного изучения инструкции к программному обеспечению.

Программа для писателей «Сюжет» представляет собой набор инструментов по написанию, редактированию и управлению произведением [1].

Далее рассмотрим интерфейс данной программы.

Основным рабочим элементом окна программы является текстовое поле, в котором автор может работать над своим произведением. Под ним находится строка состояния, на которой располагается информация о работе над текстом. Слева, в строке состояния, находится информация об общем количестве символов в тексте, количестве символов без пробелов, а также количестве слов. В нижнем правом углу находятся сведения о текущем времени и продолжительности работы над проектом.

На рисунке 1 показано главное окно программы «Сюжет».

Рисунок 1 – Главная форма программы «Сюжет»

В правом верхнем углу расположены стандартные кнопки, которые позволят свернуть, восстановить и закрыть окно. Главное меню программы разделено на семь вкладок. Рассмотрим далее каждую из этих вкладок подробнее.

«Файл» – содержит все операции для работы с документами. К ним относятся: создание, открытие, закрытие, сохранение и печать. Вкладка также содержит операцию выхода из программы.

«Правка» содержит все операции, которые необходимы при работе с буфером обмена: отменить действие, повторить действие, вырезать, копировать и вставить. Дополнительно вкладка содержит кнопки активации поиска и замены слов в тексте.

«Форматирование» предоставляет все функции для работы с текстом и включает такие операции как выбор шрифта, изменение цвета текста, изменение фона текста.

«Абзац» служит для настройки отступов в документе. Текст можно выравнивать: по левому краю, по правому краю, по центру, а также по ширине. Кроме этого вкладка содержит функции настройки отступа красной строки и междустрочного интервала.

«Вставка» применяется для добавления в текст рисунков, дат и времени.

«Сервис» содержит все доступные возможности по настройке программы. Через эту вкладку можно активировать полноэкранный режим, запустить функцию «Количество использованных слов», выполнять операции со встроенным аудио плеером и устанавливать таймеры на время работы и на количество символов.

«Помощь» содержит справку, информацию о версии программного обеспечения и операцию по проверке обновлений к программе.

На панели инструментов располагаются все основные команды для работы с произведением и буфером обмена. К таким операциям с произведениями относятся: создание, открытие, закрытие, сохранение и печать. Отменить действие, повторить действие, вырезать, копировать и вставить – относятся к операциям с буфером обмена. Кроме этого, на панели инструментов располагаются кнопки вызова таких функций как количество использованных слов и полноэкранный режим. Следует отметить, что данные кнопки при открытии программы не будут активны до тех пор, пока не будет создано или открыто произведение.

Особо следует подчеркнуть наличие в программе на левой стороне окна боковой функциональной панели (рисунок 2), на которой располагаются такие инструменты как раскрывание панели, вызов окна по выбору шрифта и назначение размера текста, выбор цвета для текста и фона, и вставка рисунка.

Рисунок 2 – Содержание раскрытой левой панели

В боковой функциональной панели содержаться все доступные пользователю операции по группам:

-                  «Форматирование» (рисунок 3) к которой относятся такие функции как выравнивания текста, выбор шрифта, размер шрифта и тип шрифта;

 

Рисунок 3 – Вкладка «Форматирование»

-                  «Красная строка» позволяющая настраивать отступ красной строки;

-                  «Междустрочный интервал» реализующий отступ между строк;

-                   «Поиск» предоставляющая возможность найти указанное слово в тексте (рисунок 4).

 

Рисунок 4 – Функция «Поиск»

-                  «Замена» позволяющая заменить найденные слова в тексте, выбранным словом пользователя (рисунок 5).

 

Рисунок 5 – Вкладка «Замена»

Функция «Поиск» позволяет установить параметры для упрощения поиска, такие как: учитывать регистр, только слово целиком, выделить все элементы. «Учитывать регистр» позволяет искать слова только с тем регистром, которое задано в примере поиска. «Только слово целиком» позволяет искать целые слова или словосочетания. При установке параметра «Выделить все элементы» программа выделит цветом все слова, удовлетворяющее поисковому запросу в тексте. Функция поиска также позволяет находить предыдущее слово.

Параметрами «Замены» являются: «Учитывать регистр», «Только слово целиком». С помощью «Учитывать регистр», можно заменять слова только с тем регистром, которое указанно в запросе. «Только слово целиком» позволяет заменять целые слова в тексте произведения. Следует подчеркнуть еще тот факт, что при работе можно заменять одновременно все слова, которые встречаются в тексте и удовлетворяют параметру поиска.

В программе предусмотрена возможность прослушивания аудио файлов во время работы с произведением. На панели инструментов главного окна приложения расположены все основные элементы для работы с плеером. К таким элементам относятся: пауза, стоп, воспроизведение, плейлист, регулятор громкости. Все команды по управлению списком воспроизведения вынесены в отдельное окно (рисунок 6). Здесь пользователь имеет возможность добавлять трек в плейлист, удалять трек из плейлиста, запустить механизм воспроизведения треков из плейлиста в случайном порядке, закольцевать воспроизведение, переходить к предыдущему или следующему треку.

 

Рисунок 6 – Список воспроизведения

Кроме того, в программе присутствует специальный полноэкранный режим (рисунок 7). Особенность данного режима заключается в том, что он разворачивает текстовое поле на весь экран и скрывает остальные элементы интерфейса вместе с меню «Пуск» [2].

 Рисунок 7 – Полноэкранный режим

Интерфейс полноэкранного режима состоит из текстового поля, кнопки раскрытия нижней функциональной панели и строки состояния.

Панель полноэкранного режима содержит как настройки самого режима и функции работы с текстом, так и команды для управления встроенным плеером (рисунок 8).

Рисунок 8 – Панель полноэкранного режима

При нажатии на кнопку «Настройка программы» во вкладке «Сервис» открывает окно «Настройки программы» (рисунок 9). В данном окне имеются элементы, помогающие настроить работу функции автосохранения. При активации «Включить автосохранение» программа будет автоматически сохранять произведение с интервалом по умолчанию, который составляет пять минут. «Интервал» позволяет пользовательское время сохранения.

Рисунок 9 – Настройки программы

Рассмотренная выше панель инструментов содержит кнопку вызова окна «Количество использованных слов» [2], интерфейс которого показан на рисунке 10.

Рисунок 10 – Количество слов

В окне располагаются такие элементы, как таблица со списком слов, использующихся в тексте, поле поиска слов в таблице, кнопка сохранения данных таблицы в файл, кнопка обновления данных в таблице и закрытие окна. Таблица разделена на две колонки. Первая колонка содержит все слова, которые содержатся в тексте. Вторая колонка показывает общее число повторений каждого слова. Снизу расположена строка состояния, в котором отображается прогресс подсчета слов в произведении.

Программное обеспечение «Сюжет» является эффективным инструментом писателя, предоставляющим возможность разноплановой работы с произведениями. Рассмотренное в данной статье программное обеспечение может быть рекомендовано всем писателям и журналистам для написания и редактирования своих произведений.


Библиографический список
  1. Масенко, И. А. Обзор программного обеспечения для писателей / И. А. Масенко, Д. В. Такташкин // В сб. материалов X Международной научно-практической интернет-конференции «Молодежь. Наука. Инновации.» г. Пенза: Изд–во Пенз. фил. ФГБОУ ВО «МГУТУ» им. К.Г. Разумовского (ПКУ), 2014 С. 219 – 223.
  2. Такташкин Д. В., Масенко И.А. Модель вариантов использования программы для писателей «Сюжет» // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2016/03/64882 (дата обращения: 07.03.2016).


Все статьи автора «Масенко Иван Александрович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: