УДК 004.4

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ НА СКЛАДЕ

Фукс Любовь Евгеньевна
Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"

Аннотация
В данной работе приводится описание программной реализации автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе. Приведены схемы структуры разрабатываемой системы, базы данных, алгоритмы размещения и примеры интерфейса разработанного программного средства.

Ключевые слова: модуль, размещение товара, товар


SOFTWARE IMPLEMENTATION OF THE AUTOMATED SYSTEM OF OPTIMAL PLACEMENT OF GOODS AT THE WAREHOUSE

Fuks Lubov’ Evgen’evna
Volzhskiy Polytechnical Institute, branch of the Volgograd State Technical University Volzhskiy, Russia

Abstract
Software implementation of the goods optimal placement automated system at the warehouse is described in this paper. Also paper includes a scheme of the structure of the developed systems, databases, algorithms for accommodation and examples interface designed software.

Библиографическая ссылка на статью:
Фукс Л.Е. Программная реализация автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе // Современная техника и технологии. 2014. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2014/06/3883 (дата обращения: 13.07.2023).

научный руководитель: Макушкина Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

В любой организации, занимающейся товарооборотом, хранение товаров с использованием складских помещений  является одним из важнейших этапов работы. Для  того чтобы повысить эффективность работы организаций данного типа необходимо проводить работы по продвижению производительности хранения товара на складе и использования складских помещений. Повышения эффективности достигается за счет увеличения товародвижения, сокращения времени хранения товаров на складе.

Таким образом, актуальной является разработка автоматизированной системы, которая предоставляла бы пользователю перечень предложений по размещению товара на складе с учётом спроса на товары  и спроса на сопутствующие им.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

В статье «Исследование методов разработки автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе в соответствии со спросом на товары». [1]

Был проведен анализ основных зон склада, процесса получения, размещения и выдачи товаров. На основе данного анализа разработана структурная схема автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе в соответствии со спросом на товары.

ОБЩАЯ СТРУКТУРА РАЗБОРА МОДУЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ НА СКЛАДЕ

Взаимодействие модулей происходит в клиентской части системы. Система может предоставить следующие функции:

  • Работа со списком товаров;
  • Работа с документами склада: приходная и расходная накладные;
  • Выдача рекомендаций по размещению товара;
  • Генерация отчетов по статистики продаж.

Автоматизированная система оптимального размещения товара на складе состоит из следующих модулей:

  1. Модуль “Авторизация и аутентификация” который предоставляет возможность авторизации и аутентификации по типу пользования правами доступа;
  2. Модуль «Работа с документами и отчета склада», который предоставляет возможность методов создания, редактирования, удаления и изменения состояния документов, доступных пользователю, она разбита на несколько модулей, модуль проверки и корректировки данных, модуль ввода данных, модуль представления данных;
  3. Модуль «Расчета оптимального размещения товаров на складе», который предоставляет возможность поиска оптимального размещения товаров на складе;
  4. Модуль «Моделирования размещения товаров на складе» в соответствии с проведенными расчетами оптимального размещения товара выполняется размещения товара в соответствии со спросом на товары.

Модуль «Авторизация и аутентификация» используется для авторизации пользователя в системе и получения им прав доступа к документам в соответствии с его должностью. Если имя пользователя не найдено, модуль «Авторизация и аутентификация» выдает сообщение об ошибки и повторно выдает на экран форму для авторизации. Если имя пользователя найдено в базе данных, но введенный пароль не совпадает с паролем, хранимым в БД, модуль выдаст сообщение и повторно запрашивает пароль. Если в базе данных найдена запись, содержащая имя пользователя и пароль, введенные пользователем, модуль должен выдать сообщение об успешной авторизации и назначить права доступа к выполняемым функциям и данным в соответствии с данными таблицы пользователей.

Все документы и отчеты создаются в клиентском приложении. В модуле «Работа с документами и отчетами» при необходимости создания документов, клиентское приложение создает документ. По окончании создания, редактирования выполняется сохранение документа в базе данных.

На рисунке приведена структура модуля, который реализован в программной реализации.

Рисунок 1 - Структура модуля оптимального размещения товаров на складе

ОПИСАНИЕ СХЕМЫ БАЗЫ ДАННЫХ

Разработанная база данных состоит из 12 таблиц. В базе хранятся данные о магазинах, складах, поставщиках, перечень товаров, данные о продажах, статистике продаж, накладные прихода и расхода товаров, а так же расположение товара на складе.

Структура разработанной базы данных в соответствии с требованиями, описанными в техническом задании, представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - База данных в СУБД MySql

На данной схеме отображена структура разработанной базы данных представленной в третьей нормальной форме. Разработанная база данных состоит из следующих таблиц:

  1. Товар – данная сущность отражает основные свойства объекта, размещаемого на складе;
  2. Склад – место хранения товара;
  3. Стеллаж – многоярусное устройство для хранения штучных грузов;
  4. Партия – товаров, которые поступают на склад. Необходимо для товаров, которым необходимо учитывать срок годности, условия хранения;
  5. Поставщик – физическое или юридическое лицо, поставляющее товары складу для последующей перепродажи;
  6. Магазин – относящийся торговое помещение розничной торговли;
  7. Приходная накладная – документ, создаваемый при каждом движении товара на склад, при его покупке у поставщика. Это внутренняя документация, которая необходима для проводки факта движения товара. Как правило, он составляется на основании расходной фактуры поставщика;
  8. Расходная накладная – документ, создаваемый при движении товара со склада, то есть при его приобретении конечным клиентом. Фактура служит для проводки факта движения товара и выдачи клиенту в случае необходимости;
  9. Продажа – операция, выполняемая по перемещению товара из магазина/склада;
  10. Ячейка – отведенное, занимаемое место на стеллаже под определенным товаром;
  11. Товар – ячейка – отдельная таблица, необходимая для визуального представления свободных и занятых ячеек на складе.
  12. Пользователи -  документ с пользователями, хранящиеся в системе.

АЛГОРИТМ РАЗМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ НА СКЛАДЕ

Описание общего алгоритма размещения товара:

Работа алгоритма начинается с ввода первичных данных по хранению и продаже товаров. На данном этапе происходит выбор ячейки для размещения товара, как с произвольным размещением, так и с рекомендациями по размещению. Далее производится размещение товара, где происходит запись в базу данных о размещении товара (стеллаж, ячейка). Затем формируется вывод о размещении товара, который  производится для сбора данных по размещению товара. Визуализация результатов по размещении товара необходима для дальнейшего отчета по поиску товара.

Рисунок 3 – Алгоритм размещения товара на складе

На рисунке 4 представлен алгоритм процедуры размещения товара.

Рисунок 4 – Подробный алгоритм размещения товара на складе.

Работа алгоритма начинается с ввода первичных данных по размещению товара. При выборе типа «Размещение товара с произвольным размещением» выполняется размещение товара в первую свободную ячейку. А при выборе типа «Размещение товара в соответствии со спросом на товары» выполняется размещение товара с оптимальным стеллажом и ячейкой. Далее выполняется сохранение в базе данных по товару и его размещению (стеллаж, ячейка).

 

ПРИМЕРЫ ИНТЕРФЕЙСА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА

После того как пользователь подключился к базе данных, производится визуализация главной формы приложения, в котором находятся все основные элементы для работы с базой данных, такие как администрирование, склад, товары, магазины, поставщики, статистика продаж, оформление расходной накладной, оформление приходной накладной, о программе, выход.

Рисунок 5 – Скриншот главной формы приложения.

Для просмотра данных о складе, нужно нажать на кнопку “Склад”. После чего будет выполнена визуализация формы с перечнем складов, стеллажей на данном складе, а также свободные ячейки на данном стеллаже. Так же можно получить всю необходимую информацию о складе, название фирмы, фамилию имя и отчество владельца склада, адрес и контактный номер телефона.

В данной форме реализована возможность добавления нового склада, для этого требуется внизу окна заполнить необходимые данные, а именно название склада, адрес, контактный телефон, размер склада. Затем нажать кнопку «Добавить». После чего новый склад добавится к списку существующих складов.

После добавления информации о складе пользователь может добавить информацию о стеллажах и ячейках.

Чтобы добавить новый стеллаж для данного склада к списку существующих стеллажей, необходимо выбрать склад,  на котором необходимо добавить стеллаж, затем ввести расположение стеллажа и размер стеллажа. Далее нажать кнопку «Добавить». После чего новый стеллаж добавится к списку существующих стеллажей на данном складе.

Потом, чтобы добавить новую ячейку для данного стеллажа к списку существующих ячеек, необходимо выбрать склад,  на котором необходимо выбрать стеллаж, тот на котором нужно добавить ячейку, затем ввести размер ячейки. Далее нажать кнопку «Добавить». После чего новая ячейка добавится к списку существующих ячеек.

Если необходимо удалить склад, потребуется нажать на необходимый склад и нажать кнопку «Удалить». После чего данный склад со стеллажами и ячейками удалится из списка существующих сладов.

Если необходимо удалить стеллаж, потребуется нажать на необходимый склад, затем выбрать нужный стеллаж и нажать кнопку «Удалить». После чего данный стеллаж с ячейками удалится из списка существующих стеллажей.

Если необходимо удалить ячейку, потребуется нажать на необходимый склад, затем выбрать нужный стеллаж, затем выбрать ячейку и нажать кнопку «Удалить». После чего данная  ячейка удалится из списка существующих ячеек.

Рисунок 6 – Скриншот формы «Информация о складах».

При поступлении товара на склад, необходимо заполнить документ «Приходная накладная», для этого необходимо  нажать кнопку «Оформить приходную накладную». После чего нужно добавить товар либо из списка существующих товаров, либо добавить новый товар. Затем выбрать дату прихода, количество поступаемого товара, цену, выбрать поставщика из списка существующих, либо добавить нового поставщика, добавить магазин из списка существующих, либо добавить новый магазин, а также выбрать склад из существующих складов, либо добавить новый склад.

Если нажать кнопку «Рекомендации по размещению», то откроется новая форма, где показаны пустые ячейки для размещения товара,  а также рекомендации по размещению. Если не нажать кнопку «Рекомендации по размещению», то товар добавится на первую свободную ячейку.

После нажатия кнопки «Сохранить», данные о новом товаре сохранятся в базе данных.

Рисунок 7 – Скриншот формы «Оформить приходную накладную».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной статье представлено описание схемы структуры с разработанной системы базы данных, алгоритмов размещения товара, а так же примеры интерфейса разработанного программного средства.

Были описаны модули работы системы и их взаимодействия с базой данных. Разработанная система состоит из 4 модулей: модуль «Авторизация и аутентификация», модуль «Работа с документами и отчетами», модуль «Моделирование размещения» и модуль «Расчет оптимального размещения».

Разработанная система предназначена для формирования рекомендаций по размещению товара на складе с учетом параметров размещения товаров, которые обеспечат лучшее хранения товара, сократят период обработки заказа, и  таким образом повысят эффективность работников склада.

Также в статье описаны основные алгоритмы работы системы по размещению товаров на складе.

В заключительной части представлены скриншоты интерфейса программного средства.


Библиографический список
  1. Фукс Л.Е. Исследование методов разработки автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе в соответствии со спросом на товары. / Л. Е. Фукс, Макушкина Л. А. – «Современная техника и технология», 2014. – 10с.
  2. Бердышев С.Н. Искусство управления складом/ С.Н.Бердышев, Ю.Н. Улыбина. – Litres, 2010. – 365 с.
  3. Таран С. А.  Как организовать склад. Практические рекомендации профессионала / С. А. Таран. – Альфа-Пресс, 2008. – 240 с.
  4. Волгин В.В. Склад. Логистика, управление, анализ / В.В.Волгин – Дашков и Ко, 2012. – 724 с.
  5. Никифоров В.В. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок / В.В. Никифоров – ГроссМедиа, 2008. – 192 с.
  6. Макушкина Л.А. Программная реализация математической модели документооборота в транспортном отделе предприятия / Л. А. Макушкина,  О.В. Свиридова – Московское научное обозрение. 2012. № 6. С. 17-21.
  7. Макушкина Л.А. Электронный учебник как знаковое средство построения и организации обучения / Л.А. Макушкина, А.А. Рыбанов, Е.А. Приходько –  Известия Волгоградского государственного технического университета. 2009. Т. 10. № 6. С. 98-100.
  8. Макушкина Л.А. Разработка автоматизированной системы интернет тестирования школьников с целью родительского контроля посещаемости и успеваемости учеников / Л.А. Макушкина, Л.В.  Лемякина – Вестник магистратуры. 2013. № 5 (20). С. 49-52.
  9. Макушкина Л.А. Автоматизированная система профессионального отбора и повышения квалификации персонала сети магазинов Добрострой  / Л.А. Макушкина, П.Н. Володькина – Вестник магистратуры. 2013. № 5 (20). С. 53-55.
  10. Макушкина Л.А. Анализ и исследование методов разработки автоматизированной системы определения параметров вершин шлифовального зерна / Л.А. Макушкина, Д.Ю. Сиськова – Вестник магистратуры. 2013. № 5 (20). С. 56-58.


Все статьи автора «Фукс Любовь Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: