УДК 620.9

ПРЕИМУЩЕСТВА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Башенев Максим Игоревич1, Дорофеев Андрей Олегович2, Гайсин Булат Маратович3
1Уфимский государственный авиационный технический университет, студент
2Уфимский государственный авиационный технический университет, студент
3Уфимский государственный авиационный технический университет, преподаватель

Аннотация
В данной статье рассмотрено использование солнечной энергии в энергетике и её преимущества.

Ключевые слова: солнечная энергетика, солнечная энергия


THE BENEFITS OF SOLAR ENERGY

Bashenev Maxim Igorevich1, Dorofeev Andrey Olegovich2, Gaysin Bulat Maratovich3
1Ufa state aviation technical university, student
2Ufa state aviation technical university, student
3Ufa state aviation technical university, lecturer

Abstract
This article discusses the use of solar energy in the energy sector and its benefits .

Библиографическая ссылка на статью:
Башенев М.И., Дорофеев А.О., Гайсин Б.М. Преимущества солнечной энергетики // Современная техника и технологии. 2016. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2016/01/9177 (дата обращения: 13.07.2023).

Современное энергопотребление человечества на 95% связано с использованием ископаемых невозобновляемых энергетических ресурсов. Можно сказать, что истощение ископаемых невозобновляемых энергетических ресурсов вызывает необходимость поиска новых видов ресурсов. То есть, в настоящее время остро стоит вопрос об использовании возобновляемых источником энергии.

Одним из самых эффективных средств решения данной проблемы является использование возобновляемых источников электроснабжения на основе солнечной энергии.

Солнце дает нам огромное количество доступной энергии, поступающей на Землю, большей чем энергия всех мировых запасов угля, газа, нефти, превышающей энергетические потребности человечества во много раз. Использование лишь малой части этой энергии позволило бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики. Достоинства технологий, использующих энергию солнца, заключаются в том, что при работе солнечных установок практически не выделяется тепло в приземные слои атмосферы, не происходит загрязнения воздуха.

Основной частью солнечной установки является фотоэлектрические элементы, предназначенные для преобразования лучистой энергии Солнца в электрическую энергию постоянного тока. Простейшая конструкция солнечного элемента собрана на основе монокриcталлическoгo кpeмния. На небольшой глубине от пoверхности кpeмниевой плacтины p-типа cфoрмирован p-n-переход с тoнким металлическим контактом. На заднюю сторону пластины нанесен сплошной металлический контакт.

Одним из главных недостатков фотоэлектрических элементов является низкий КПД, около 20%. Однако среди рядовых производителей фотоэлектрических элементов выделяются некоторые компании, которые достигали КПД выше 40%. Так в 2009 году компания Spectrolab разработала фотоэлемент с КПД 41,6%, а в 2013 году Sharp продемонстрировала трёхслойный фотоэлемент размером 4 мм на 4 мм на индиево-галлий-арсенидной основе с КПД 44,4%.

Таким образом солнечная энергетика с каждым годом становится актуальнее. Во-первых, она доступна в любой точке Земного шара, различаясь по плотности потока излучения не более чем в два раза. Во-вторых, это почти неисчерпаемый источник энергии, который будет доступен на протяжении многих тысяч и миллионов лет. В-третьих, это экологически чистый источник энергии, который практически не может негативно влиять на экологию Земли. Поэтому этот вид энергии является перспективным и экологичным, он отвечает интересам в плане энергетической независимости и технологичности


Библиографический список
  1. Харченко Н.В. Индивидуальные солнечные установки. Москва, 1991
  2. Казаченко С.В., Кибовский С.А. Солнечная энергетика в Крыму. Киев, 2008


Все статьи автора «Башенев Максим Игоревич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: