УДК 004

ИНИЦИАЦИЯ ПРОЕКТА «СОЗДАНИЕ САЙТА»

Гусева Татьяна Федоровна1, Новикова Татьяна Борисовна2
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», студентка гр. ФИПИб-13 ИЭиАС
2ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», канд. пед. наук, доц. ИЭиАС

Аннотация
В статье рассмотрены основные этапы создания календарного плана проекта, на основе которого в дальнейшем будет спроектирован и разработан информационный ресурс.

Ключевые слова: инициация проекта, создание сайта


INITIATION OF THE PROJECT «CREATING SITE»

Guseva Tatyana Fedorovna1, Novikova Tatyana Borisovna2
1Nosov Magnitogorsk State Technical University, student
2Nosov Magnitogorsk State Technical University, cand. ped. Sciences, Assoc. Professor

Abstract
The article describes the main stages of creating a project schedule on the basis of which in the future will be designed and developed an informational resource.

Библиографическая ссылка на статью:
Гусева Т.Ф., Новикова Т.Б. Инициация проекта «Создание сайта» // Современная техника и технологии. 2016. № 11. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2016/11/11396 (дата обращения: 12.07.2023).

За долгую историю у человека не было более верного союзника, защитника и друга, чем его земля. Ведь земля начинается с поля, которое дает нам хлеб. А хлеб, как известно, всему – голова. Оттого и заведено у нас, что хлебом-солью встречают, с добрыми напутствиями провожают.

На рассматриваемом сортоиспытательном участке занимаются выявлением наиболее урожайных и ценных по качеству сортов для районирования и внедрения их, в сельскохозяйственное производство. Наряду с сортоиспытанием на сортоучастке изучают особенности агротехники новых районированных и перспективных сортов, что позволяет полнее оценить эти сорта и определить агроприёмы, обеспечивающие наиболее высокий урожай. Проверяется и изучается также эффективность новых агротехнических приемов в условиях зауральской степной зоны[1, 2].

Все современные предприятия, учреждения, организации имеют в сети Интернет собственные веб-сайты, где раскрывается основная информация об организации, сообщается о роде ее деятельности и контактах. Такие ресурсы выдают информацию, ссылки на веб-сайт, а также рекламу только по тем вопросам, которые человека интересуют. Любому человеку легко найти интересующие его ресурсы и перейти на них. Таким образом, любая организация – будь то коммерческая или нет, может обеспечить себе рекламу и сообщить о себе миллионам пользователей по всему миру [3, 4].

Красивый, грамотно созданный веб-сайт может послужить любой организации лучшей рекламой и способствовать ее развитию и продвижению в дальнейшем.

На  рассматриваемом сортоучастке для привлечения новых клиентов и партнеров, а так же для представительства предприятия в Интернете было принято  решение  разработать Web-сайт, рекламирующего деятельность предприятия.

Постановка задачи

Сфера деятельности:

Сортоиспытательный участок занимается сортоиспытанием, подбором и рекомендацией сортов, гибридов зерновых и кормовых культур для возделывания зауральской степной зоны.

Организационная структура

Рассматриваемая компания, как и любая другая организация, имеет персонал. Его количество и квалификация напрямую зависит от предоставляемых услуг. Штат сортоучастка N сотрудников.

Организационная форма предприятия – линейная, иерархическая, все сотрудники находятся в непосредственном подчинении у руководителя.

Рисунок 1. Организационная структура

Проблемные ситуации 

  1. Разработка комплекса мероприятий по оптимизации документооборота
  2. Операционные риски
  3. Повышение эффективности производства
  4. Отсутствие представительства предприятия в Интернете

Из разобранных проблемных ситуаций наиболее значительной является отсутствие представительства предприятия в Интернете. Так как это служит недостаточной рекламой деятельности предприятия.

Для решением данной проблемы необходимо разработать план-график для создания Web-сайта, рекламирующего деятельность предприятия.

Проектирование и разработка web-сайта [5, 6]

Первыми шагами при создании календарного плана проекта являются: запуск нового плана проекта, определение начальной или конечной даты проекта, а также ввод общих сведений о проекте. В нашем случае начало проекта 25.03.16, окончание проекта 21.06.16.

Рисунок 2 Общие сведения о проекте

Далее необходимо выделить основные   этапы проектирования и реализации сайта.

  1. Проектирование продукта (примерная длительность от 1 до 3 дней).
  2. Дизайн (примерная длительность около 18 дней).
  3. Верстка (примерная длительность от 6 до 9 дней).
  4. Программирование (примерная длительность от 4 до 13 дней).
  5. Закрытие проекта (примерная длительность от 3 до 5 дней).

Рисунок 3 основные   этапы проектирования и реализации сайта

раскроем подробно этапы, связанные непосредственно с проектированием сайта

Этап 1 – проектирование веб-сайта

            На этапе проектирования составляются нормативные документы.

  1. Договор между заказчиком и исполнителем.
  2. Формирование требований по дизайну, бриф.
  3. Техническое задание.

На выходе получаем: бриф, договор на оказание услуг веб-студией, техническое задание.

Рисунок 4 Этап проектирование

Этап 2 – Дизайн

Рассмотрим этап дизайна страниц сайта.

  1. Разработка макета.
  2. Презентация заказчику.
  3. Формирование листа замечаний
  4. Реализация замечаний
  5. Утверждение макетов и их подпись

В итоге: макеты страниц сайтов и подписанные заказчиком макеты страниц сайтов.

Рисунок 5 Этап дизайн

После того, как основные этапы проектирования и дизайна веб-сайта были пройдены, происходит переход на новый этап, в котором производится реализация проекта.

Этап 3 – верстка

  1. Открытие тестовой площадки.
  2. Верстка главной страницы, типовой внутренней страницы и экранных форм:
  3. демонстрация заказчику;
  4. формирование листа замечаний
  5. утверждение верстки.

.

После написания, отладки, тестирования в различных браузерах, валидации и исправления ошибок, можно переходить к следующему этапу.

В конечном счете, шаблон сайта демонстрируется заказчику для утверждения.

 

Рисунок 6 Этап верстка

Этап 4 – программирование

  1. Программирование продукта.
  2. Тестирование модели заказчиком:

 

Рисунок 7 Этап программирование

Завещающий этап – Закрытие проекта.

При формировании задач необходимо определить их длительность.

Рисунок 8 Задачи и сроки выполнения проекта


Библиографический список
  1. Гаврилова И.В. Сравнительный анализ корпоративных стандартов rup и sybasepowerdesigner на примере разработки объектно-ориентированной модели информационной системы “университет. Научная часть. Научное студенческое общество”
    Учебное пособие / Магнитогорск, 2003.
  2. Махмутова М.В., Белоусова И.Д., Агдавлетова А.М. Организация воспитательной и профориентационной работы со студентами направления «прикладная информатика» в процессе организации и контроля учебных и производственных практик
    // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования. 2015. Т. 2. № 1. С. 152-155.
  3. Новикова Т.Б., Махмутова М.В., Гусева Т.Ф., Вахрушев В.И., Седнева Д.А., Климов П.А., Иванченко А.Е., Игнатова Т.А., Яковлева М.Ф. Моделирование бизнес-процесса «учет ремонтов» с целью повышения эффективности и функционирования компании по предоставлению ремонтных услуг //  Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 (56). С. 268-274.
  4. Новикова Т.Б., Махмутова М.В., Гусева Т.Ф., Вахрушев В.И., Седнева Д.А., Климов П.А., Иванченко А.Е., Игнатова Т.А., Микутская К.А. Разработка моделей для описания бизнес-процесса «Учет готовой продукции на складе» // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 (56). С. 275-280.
  5. Попова И.В., Попова Е.В. Учебные и производственные практики в подготовке специалистов в области информационных технологий : Учебно-методическое пособие / Магнитогорск, 2006
  6. Попова И.В., Субочев А.В. Разработка обучаемой специализированной информационно-поисковой системы // Программные продукты и системы. 2011. № 3. С. 22.


Все статьи автора «Hamster.bk@yandex.ru»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: