УДК 004

РАЗРАБОТКА ПЛАН-ГРАФИКА И УСТАВА ПРОЕКТА НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ ERP-СИСТЕМЫ

Вахрушев Влад Игоревич1, Самойлова Светлана Сергеевна1, Новикова Татьяна Борисовна1
1Магнитогорский Государственный Технический Университет имени Г.И.Носова

Аннотация
Данная статья описывает проект по разработке ERP-системы, в ходе которого были разработаны организационная диаграмма, Исикавы, план проекта, устав проекта.

Ключевые слова: план проекта


THE DEVELOPMENT SCHEDULE AND THE DRAFT STATUTE ON THE EXAMPLE OF THE CREATION OF THE ERP-SYSTEM

Vakhrushev Vlad Igorevich1, Samoylova Svetlana Sergeevna1, Novikova Tatyana Borisovna1
1Magnitogorsk State Technical University named G.I.Nosova

Abstract
This article describes a project for the development of the ERP-system, in which the organization chart have been developed, Ishikawa, the project plan, project charter.

Keywords: ERP, MS Project


Библиографическая ссылка на статью:
Вахрушев В.И., Самойлова С.С., Новикова Т.Б. Разработка план-графика и устава проекта на примере создания ERP-системы // Современная техника и технологии. 2016. № 11. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2016/11/11403 (дата обращения: 13.07.2023).

Рассматриваемое предприятие специализируется на техническом обслуживании, ремонте, покупке под ремонт и продаже автотранспорта и промышленной техники, дизелей и запасных частей к ним; железнодорожных кранов КДЭ; электровозов серии ВЛ-22. Основной задачей деятельности предприятия является повышение экономической эффективности производства, и получение максимально возможной прибыли.

Дата основания предприятия – ноябрь 1985 года.

Форма собственности – Общество с ограниченной ответственностью.

Учредителем предприятия является Иванов Иван Иванович.

Уставный фонд  – 17,6 млн. руб.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, свой расчетный, валютный и иные счета, действует на принципах полного хозяйственного расчета, владеет имуществом на праве полного хозяйственного ведения, может от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в судах [1, 2, 3].

Юридический адрес предприятия – Московская область, ул. XX, д.XX.

В состав предприятия  также входят станция диагностики, магазин, объекты социальной сферы: общежитие и столовая.

Рисунок 1 – Организационная диаграмма

Рассмотрим факторы, которые смогут повлиять на результат работы исследуемого нами отдела. В качестве основной методологии проектирования на данном этапе будем использовать методологию ARIS, диаграмму причин и факторов Исикавы (рис. 2).

Рисунок 2 – Диаграмма Исикавы

В данной диаграмме выделено 5 основных причин влияющие на неэффективную работу отдела:

  1. Человек
  • Большая загрузка сотрудников
  • Болезни
  • Отсутствие квалификации
  1. Оборудование и инструмент
  • Выход из строя техники
  • Выход из строя погрузочного транспорта
  • Недостаточная мощность серверов
  • Недостаток автоматизации
  1. Среда
  • Плохая погода
  • Неподходящие условия труда
  1. Методы
  • Отсутствие регламента
  • Не оптимальность процесса
  1. Менеджмент
  • Отсутствие грамотного менеджера
  • Плохая оптимизация рабочего времени сотрудников

Поскольку «Оборудование и инструмент» и как следствие нехватка автоматизации является одной из наиболее значимых причин неэффективной работы ремонтного отдела, имеет смысл произвести оптимизацию деятельности предприятия в виде автоматизации работы ремонтного отдела.

Начальник отдела вырабатывает определенную стратегию для получения прибыли и оптимизации издержек, а также следит за качеством работы сотрудников. Он организует работу всего коллектива, несет полную ответственность за состояние отдела и ее деятельность. Начальнику подчиняются: главный механик, остальные механики, прочие сотрудники ремонтного отдела.

Главный механик ведет полную отчетность фирмы, а также формирует графики, формирует сроки выполнения работ.

Механики осуществляют ремонт оборудования.

Было принято решение о разработки ERP-системы  в отделе. Данная система упростит работу отдела для всех сотрудников в целом. Программа позволит сотрудникам сократить время на работу, не нужно будет дублировать информацию в различные программы, а также все отчеты будут храниться в одной системе.

 

Рисунок 3- План проекта

На данном графике (Рисунок 3) детально показан план разработки системы для предприятия. Показано не только название задачи, но и ее трудозатраты, длительность, а так же когда задача приступает к осуществлению и когда заканчивает. Для большей наглядности последовательности исполнения задач, нужно посмотреь на график проекта (Рисунок 4).

Рисунок 4 – График проекта

Использование ресурсов

После создания календарного плана необходимо распределить ресурсы для каждой из задач. На рисунке показано распределение ресурсов для каждой из задач (Рисунок 5).

Рисунок 5 – Использование ресурсов

Использование задач

На диаграмме использование задач наглядно видно какой ресурс использует каждая из задач, её трудозатраты, длительность, а так же начало  и окончание работы. Предназначена данная диаграмма для анализа участия ресурсов в проекте (Рисунок 4).

Рисунок 6 – Использование задач

Построив план проекта в MS Project можно сделать вывод о том, что данная разработка пройдет весьма успешно. Достаточно детально представлены сроки и затраты предприятия. Какие задачи необходимо выполнить, какие ресурсы нужны для использования. А главное выполняется основная цель планирования проекта – это детальное представление модели реализации.

Отчеты проекта

Рисунок 7 – Отчет «Обзор ресурсов»

 

Рисунок 8 – Отчет «Движение денежных средств»

Рисунок 9 – Отчет «Обзор затрат ресурсов»

Рисунок 10 – Отчет «О вехах»

Устав проекта


Библиографический список
  1. Давлеткиреева Л.З. Инновационные информационно-педагогические технологии в образовании для развития профессиональных ит-компетенций преподавателей : В книге: Новые информационные технологии в образовании Материалы VII международной научно-практической конференции. Российский государственный профессионально-педагогический университет. 2014. С. 313-317.
  2. Давлеткиреева Л.З., Скокова И.К. Актуальность и преимущества проведения интернет-конференции как одной из форм обмена опытом между образовательными учреждениями : В сборнике: Современные тенденции развития науки и производства Сборник материалов Международной научно-практической конференции : в 4-х томах. Западно-Сибирский научный центр, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Международный научно-образовательный центр КузГТУ-Arena Multimedia. 2014. С. 102.
  3. Овчинникова И.Г., Курзаева Л.В. Математическое обеспечение информационной системы рейтинговой оценки учреждений высшего профессионального образования // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2012. № 4. С. 98-103.


Все статьи автора «Вахрушев Владислав Игоревич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: