УДК 004

ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ QA-МЕНЕДЖЕРА В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ВЕБ-САЙТОВ

Новикова Татьяна Борисовна1, Самойлова Светлана Сергеевна2, Кириллов Д.В.3
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры БИиИТ
2Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, студент группы ФИПИб-13
3Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, магистрант кафедры БИиИТ

Аннотация
В данной статье изложены варианты применения стандартов в деятельность QA - менеджера посредством моделирования в методологии ARIS.

Ключевые слова: веб-сайт, ГОСТ, менеджер, программное обеспечение


APPLICATION OF STANDARDS IN THE ACTIVITIES OF QA-MANAGERS IN THE FIELD OF WEBSITE DEVELOPMENT

Novikova Tatiana Borisovna1, Samoylova Svetlana Sergeevna2, Kirillov D.V.3
1Nosov Magnitogorsk State Technical University, Ph.D., Associate Professor, Department of business Informatics
2Nosov Magnitogorsk State Technical University, student
3Nosov Magnitogorsk State Technical University, graduate student of the Department of business Informatics

Abstract
This article describes the options for the application of standards in the work of QA - manager funds in ARIS modeling methodology.

Библиографическая ссылка на статью:
Новикова Т.Б., Самойлова С.С., Кириллов Д.В. Применение стандартов в деятельности QA-менеджера в области разработки веб-сайтов // Современная техника и технологии. 2016. № 11. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2016/11/11433 (дата обращения: 16.07.2023).

Знание ГОСТов и правильное их применение позволяет использовать бизнес-процессы на предприятии в полную силу, т.к.. стандартизация направлена на достижение упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач [1, 2, 3]. Рассмотрим применение стандартов на примере описания процесса деятельности QA – менеджера в области разработки веб-сайтов с указанием всех ГОСТов, применяемых в данной предметной области (рис.1).

QA- менеджер (Quality Assurance engineer) — это специалист по обеспечению качества, деятельность которого направлена на улучшение процесса разработки ПО, предотвращение дефектов и выявление ошибок в работе продукта. В компании по разработке веб-сайтов -этот специалист занимается разного рода тестированием. Например аудитом вёрстки, аудит до и после переноса сайта, созданием сценариев и тест-кейсов для тестирования.

Рассмотрим применение стандартов в деятельности QA-менеджера в области разработки веб-сайтов. На рисунке 1 представлена модель в нотации eEPC, иллюстрирующая деятельность QA-менеджера в рамках одного стандартного проекта.

Рис. 1. Деятельность QA-менеджера

  Конечно тестирование должно придерживаться некоторых правил и ГОСТов, для приведения тестирования к регламенту. В компании по разработке веб-сайтов также используются специальные документы, стандарты и регламенты, которые позволяют вести работу сотрудников по установленному регламенту и в рамках должностных обязанностей [4, 5, 6].

На рисунке 4 отображен процесс тестирования, а точнее его работа в течении жизненного цикла разрабатываемого продукта. Так же там указаны основные стандарты использующиеся при выполнении тестирования на разных стадиях:

  1. ГОСТ 19
  2. ГОСТ Р 56920-2016
  3. ГОСТ Р ИСО/МЭК 25010-2015

ГОСТ 19

Единая система программной документации – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимоувязанные правила разработки, оформления и обращения программ и программной документации.

В стандартах ЕСПД устанавливают требования, регламентирующие разработку, сопровождение, изготовление и эксплуатацию программ, что обеспечивает возможность:
унификации программных изделий для взаимного обмена программами и применения ранее разработанных программ в новых разработках; снижения трудоемкости и повышения эффективности разработки, сопровождения, изготовления и эксплуатации программных изделий; автоматизации изготовления и хранения программной документации.

ГОСТ Р 56920-2016

В настоящем стандарте представлены определения и понятия тестирования программного обеспечения. Это представление обеспечивает идентификацию терминов и ключевых концепций тестирования, необходимых для правильного толкования серии стандартов ИСО/МЭК/ИИЭР 29119.

Настоящий стандарт носит информативный характер и не требует какого-либо соответствия.

Серия стандартов ИСО/МЭК/ИИЭР 29119 “Тестирование программного обеспечения” содержит три стандарта, которые могут потребовать соответствия:

- Процессы тестирования;

- Документация тестирования;

- Методики тестирования.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 25010-2015

Информационные технологии. Системная и программная инженерия. Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE). Модели качества систем и программных продуктов

Настоящий стандарт определяет:

a) модель качества при использовании, в состав которой входят пять характеристик, некоторые из которых, в свою очередь, подразделены на подхарактеристики. Эти характеристики касаются результата взаимодействия при использовании продукта в определенных условиях. Данная модель применима при использовании полных человеко-машинных систем, включая как вычислительные системы, так и программные продукты [7, 8, 9];

b) модель качества продукта, в состав которой входят восемь характеристик, которые, в свою очередь, подразделены на под характеристики. Характеристики относятся к статическим и динамическим свойствам программного обеспечения и вычислительных систем. Модель применима как к компьютерным системам, так и к программным продуктам

ГОСТ 19 используется на этапе оформления документации по тестированию, таковой являются описание проведенных испытаний, их ожидаемые результаты и полученные в ходе работы. Далее эта документация представляется заказчику как отчет о проделанной работе по тестированию.

ГОСТ Р 56920-2016 используется как источник регламентов и общих правил отдела тестирования. Имеет поучительный характер.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 25010-2015- этот стандарт используется как пособие по оценке качества тестирования и определения видов испытаний для каждого разрабатываемого продукта.


Библиографический список
  1. Курзаева Л.В. Дистанционный курс «основы математической обработки информации»: электронный учебно-методический комплекс // Хроники объединенного фонда электронных ресурсов Наука и образование. 2014. Т. 1. № 12 (67). С. 117.
  2. Овчинникова И.Г., Курзаева Л.В., Захарова Т.В. К вопросу о разработке рамки квалификаций и профессиональных стандартов в интегративных средах (на примере информатики и образования) // Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 4. С. 214-222
  3. Курзаева Л.В. Конкурентоспособность будущих специалистов по информационным технологиям: феномен, модель и методика развития в процессе профессиональной подготовки в вузе. – Магнитогорск, 2010.
  4. Белоусова И.Д. Особенности применения технологий в рамках подготовки будущих ит-специалистов в сфере информационного менеджмента : В сборнике: Новые информационные технологии в образовании материалы VIII Международной научно-практической конференции. Российский государственный профессионально-педагогический университет. 2015. С. 28-31.
  5. Белоусова И.Д., Моторина М.А. Разработка автоматизированного рабочего места механика автотранспортного предприятия : Современная техника и технологии. 2015. № 3 (43). С. 60-62.
  6. Гузаева М.Ю., Белоусова И.Д., Климова Т.Е. Развитие творческих способностей учащихся старших классов посредством элективного курса “легоконструирование”:
    учебно-методическое пособие; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО “Магнитогорский гос. ун-т”. Магнитогорск, 2008.
  7. Махмутова М.В. Моделирование информационной образовательной среды вуза в условиях дистанционного обучения // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2007. Т. 2. № 2. С. 8-12.
  8. Махмутова М.В., Махмутов Г.Р. Модели и платформы реализации массовых открытых онлайн курсов // Современные информационные технологии и ИТ-образование. 2015. Т. 1. № 11. С. 486-496.
  9. Гайсина А.Д., Махмутова М.В. Проблемы обеспечения информационной безопасности автоматизированной системы предприятия : В сборнике: Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации Сборник научных трудов XII-ой Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Горохов А.А.. 2015. С. 290-293.


Все статьи автора «SSWW»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: