УДК 72.036

ИСТОРИЯ ЗАСТРОЙКИ МАГНИТОГОРСКА

Иванченко Александр Евгеньевич1, Игнатова Татьяна Андреевна1
1ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Аннотация
Магнитогорск – прекрасный промышленный город. Он хранит в себе многие архитектурные памятники. В этой статье мы рассмотрим историю застройки города Магнитогорска.

Ключевые слова: архитектура, высотные здания, Проект


MAGNITOGORSK DEVELOPMENT`S HISTORY

Ivanchenko Alexandr Evgenyevich1, Ignatova Tatyana Andreevna1
1Nosov Magnitogorsk State Technical University

Abstract
Magnitogorsk is great industrial city. It keeps many architectural monuments. In this article we will consider Magnitogorsk development`s history.

Keywords: architecture, high-rise buildings, Project


Библиографическая ссылка на статью:
Иванченко А.Е., Игнатова Т.А. История застройки Магнитогорска // Современная техника и технологии. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2017/01/11842 (дата обращения: 15.07.2023).

Город Магнитогорск прежде всего известен своим комбинатом. Именно ему он обязан славой одного из крупнейших центров черной металлургии Южного Урала. Но не одним комбинатом может похвастаться Магнитогорск. Он примечателен своей самобытной и разнообразной архитектурой. В этой статье мы рассмотрим некоторые проекты, которые так и не были претворены в жизнь.

Согласно планам 30-х годов, правый берег города должен был являть собой образец передовой архитектуры. Он стал находкой для архитекторов, желающих экспериментировать со стилем, так как был идеальным материалом для выражения их видения «города будущего». В Магнитогорск потянулись многие – столичные архитекторы, перспективные ученики архитектурных высших учебных заведений, которые также сыграли свою роль в создании строительного факультета Магнитогорского Государственного Технического Университета. Согласно эскизам, пустошь и бездорожье, которое являл собой тогда правый берег, должны были преобразоваться в красивый город с красивыми улицами и цветущими садами. На тот момент в том месте где сейчас находится сквер на проспекте Металлургов, находился глубокий овраг. Для того чтобы устранить овраг понадобились тысячи кубометров земли, а грунтовые воды доставляют работникам МГТУ неудобства и по сей день.

Рисунок 1 «Здание кинотеатра«Комсомолец»

Таким (рис.1) было видение архитекторами жилого дома, на первом этаже которого был размещен кинотеатр «Комсомолец». Здесь видно, что многие дома объединяются в жилой комплекс при помощи различных декоративных элементов, которых очень много на фасадах домов, выходящих на проспект Металлургов.

Интересно то, что город рос в южную сторону, и этажность домов постепенно возрастала. На Уральской дома не выше трех этажей, южнее Уральской – 4, на проспекте Металлургов 5 этажей уже были нормой, а отдельные дома достигали 8 этажей.

Также архитекторы очень любили украшать здания различными сложными формами фасадов и башенными конструкциями, особенно распространенными в середине Ленинского района и на севере Ленинградской.

В то время возникла тенденция к строительству высотных зданий – их строили в столице, областных центрах, и множестве обычных городов.

В Магнитогорске тоже планировались высотные здания – при застройке Ленинградской в планах были здания высотой в несколько десятков этажей. Но эти им были перечеркнуты новыми тенденциями, появившимися в хрущевские времена. Упор стал делаться на снижение затрат и увеличение площадей, и высотки были надолго отложены. Еще несколько раз предпринимались попытки постройки высотного здания, но они не увенчались успехом.


Библиографический список
  1. I – mag//новостной портал [Электронный ресурс] URL: http://i-mag.narod.ru/iso004.htm


Все статьи автора «Korvin_66»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: