УДК 004.9

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CMS DRUPAL В РАЗРАБОТКЕ САЙТА

Ковылин Владислав Андреевич1, Струбалин Павел Владимирович2
1Саратовский Социально-Экономический Институт РЭУ имени Г.В. Плеханова, студент
2Саратовский Социально-Экономический Институт РЭУ имени Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных систем в экономике

Аннотация
Данная статья посвящена рассмотрению вопросов обоснования выбора системы управления контентом сайта (CMS - Content Management System) Drupal для построения сайта коммерческой компании. Приведены краткие описания существующих подобных систем, часть технического задания и последующая реализация проекта в виде сайта торговой компании.

Ключевые слова: , , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Ковылин В.А., Струбалин П.В. Использование CMS Drupal в разработке сайта // Современная техника и технологии. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2017/05/13170 (дата обращения: 19.07.2023).

CMS (от английского Content Management System) информационные системы, компьютерные программы, которые осуществляют организацию процесса обеспечения создания, управления и редактирования сайта.

Основной задачей такой системы является сбор и объединение в единое целое, в соответствие с выделенными ролями и задачами, различных информационных источников, доступных для заимствования внутри предприятия и вне его пределов. Ко всему этому данная система обеспечивает взаимодействие структур различного уровня – сотрудников, проектов и рабочих групп с теми базами созданных ранее знаний и данных, в таком виде и таким способом, чтобы сделать максимально комфортным и привычным поисковый процесс и повторное использование. Явно просматривается основное назначение системы управления контентом – управление, обработка, хранение, публикация и просмотр разными группами пользовательских ролей всего многообразия существующих данных, таких как аудио и видео файлы, стандартные документы, различные информационные каталоги и т.д.

Конкретной официальной классификации CMS не существует, но системы можно типизировать по границам разработки и допустимого использования:

  • CMS общего назначения;
  • Галереи;
  • Сайты-визитки без SQL-базы;
  • Интернет-магазины;
  • Социальные сети;
  • Форумы.

В позиции CMS общего назначения выделяется 5 лидеров.

WordPress — мощная платформа, зачастую используемая для персонального блоггинга, с практичными настройками и свойствами по умолчанию и с чрезвычайно гибким и настраиваемым ядром. Идеально подходит для ведения блога, проста в освоении,  но если проект разработки выходит за рамки работы с блоггингом, данная CMS теряет свою эффективность. Отличная особенность – наличие централизованной базы  WordPressCodex.

Joomla — часто обновляемая, на изначальном этапе имеющая разгруженное ядро, система проста в разработке, но сложна при работе с сайтом неквалифицированного персонала и очень ресурсозатратная в плане содержания на хостингах, при этом совершенно бесплатна.

Drupal — полноценная функциональная среда для разработки и создания сайтов всевозможного назначения, очень гибкая, приятна в освоении, легко масштабируемая и модернизируемая, также находится в свободном доступе и постоянно развивается.

MODx — современная разработка, активно продвигается и развивается, чрезвычайно гибкая и эффективная, бесплатна, но требует больших навыков в специализированной области разработки, нежели другие системы.

1C Битрикс — проект от известной компании 1С, поставляемая в различных редакциях и сборках, имеет, как и все продукты разработчика, постоянную техподдержку. Стоимость варьируется в зависимости от версии.

В данных момент разрабатывается Интернет-сайт для торговой компании. В качестве системы управления содержимым после проведения сравнительного анализа CMS-технологий была выбрана CMS Drupal версии 7, как очень гибкая и легко масштабируемая. К её главным достоинствам можно отнести открытый исходный код, интеграцию с социальными сетями, индивидуальную каталогизацию информации, качественное взаимодействие с почтовыми сервисами и возможность проведения высококлассной SEO-оптимизации. Проект планируется постоянно сопровождать, заниматься его развитием и продвижением, поэтому CMSDrupalоценивается, как прекрасное решение для разрабатываемого сайта.

Перед процессом программной реализации нам желательно четко представлять, что нам требуется создать, какое представление будет иметь сайт, какое техническое оснащение должно быть для успешной и эффективной работы конструируемого Интернет-ресурса. Для этого необходимо составить техническое задание на разработку, в котором опишем основные требования к проекту. В качестве примера приведены общие положения по назначению и функциям сайта и структура.

Общие положения

Предметом разработки является Интернет-сайт торговой компании, с системой динамического управления наполнением на базе CMS Drupal версии 7.

Назначение сайта:

  • предоставление информации о торговой компании;
  • предоставление информации о деятельности торговой компании;
  • осуществление коммерческой деятельности компании
  • предоставление информации о продуктах и сервисах компании.

Цель создания сайта: предоставление организацией дополнительных услуг и сервиса потребителям, облегчение получения информации о продуктах компании, реализация предлагаемой продукции в режиме онлайн.

Требования к структуре сайта.

Все названия разделов сайта, приведенные ниже, являются условными и могут корректироваться в ходе проектирования. Первоначальная структура сайта должна иметь вид:

1.     Главная

2.     Каталог продукции

2.1.                    Стоматологические установки AJAX

2.2.                    Ортопедические матрасы и подголовники

2.2.1.Ортопедический валик

2.2.2.Ортопедические топперы

2.2.3.Ортопедические подголовники

2.3.                    Встраиваемое оборудование

2.3.1.Встраиваемая светополимеризационная лампа

2.3.2.Встраиваемый скалер

2.3.3.Газовая пружина

2.3.4.Комплекты клапанов

2.3.5.Фиброоптика

2.4.                    Дополнительное оборудование

2.4.1.Оборудование для визуализации

2.4.2.Дополнительная обивка повышенной комфортности

2.4.3.Сменный набор обивок на AJ 11, AJ 12, AJ 15, AJ 18

2.4.4.Светильники

2.4.5.Педали

2.4.6.Стоматологические стулья

2.5.                    Компрессоры

2.5.1.Компрессоры для одной установки

2.5.2.Компрессоры для одной и более установок

2.5.3.Звукоизоляционный кожух для компрессора

3.     О нас

3.1.                    СМИ о нас

3.2.                    История компании

3.3.                    Сервис

4.     Новости

4.1.                    Статьи

4.2.                    Новинки 2017

5.     Контактная информация

5.1.           Партнеры

Основываясь на составленном техническом задании был  разработан сайт торговой компании с первоначальным контентом (Рис. 1).

Рис.1 Главная страница сайта

Рис.1 Главная страница сайта

Говоря о работе с CMS Drupal, нужно выделить достоинства и недостатки данной системы управления контентом.

Достоинства системы:

  • Широкий спектр выполняемых задач
  • Свободный доступ к использованию системы
  • Всесторонняя поддержка продукта как создателями, так и многочисленным количеством пользователей
  • Модульная система расширений и функциональных блоков
  • Возможность самостоятельной модернизации системы – как модулей, так и ядра CMS
  • Высокая безопасность и низкие требования к системным ресурсам при высокой производительности

Недостатки Drupal:

  • При своем интуитивно понятном интерфейсе, он все же менее дружелюбен, чем мог бы быть
  • Возможна некоторая сложность для людей, не занимающихся разработкой, которая проявляется, в основном, при более глубоком администрировании сайта

В конечном счете Drupal– прекрасная CMS с мощнейшим движком, которая подойдет для любой разработки сайтостроения.


Библиографический список
  1. Особенности WordPress // WordPress.org URL: https://codex.wordpress.org/Особенности_WordPress (дата обращения: 20.10.2016).


Все статьи автора «Ковылин Владислав Андреевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: