УДК 004.9

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Мусина Алсу Камилевна
Набережночелнинский филиал Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ
студент 4 курса

Аннотация
В данной статье рассмотрена тема информационной безопасности. Раскрыта сущность термина «информационная безопасность», различия между «информационной» и «компьютерной» безопасностью. Проанализированы особенности информационной системы и компьютерной безопасности. Показывается важность защиты скрытой информации пользователя.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Мусина А.К. Информационная безопасность // Современная техника и технологии. 2017. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2017/09/13747 (дата обращения: 12.07.2023).

Информационная система(ИС)- это взаимосвязанная совокупность методов, средств и персонала, которые используются для хранения,  обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Информационные системы делятся на несколько частей: это оборудование, программное обеспечение и коммуникации с целью выявления и применения информационных стандартов индустрии безопасности, в качестве механизмов защиты и предотвращения, на трех уровнях: физическом, личном и организационном. По сути, процедуры или политика осуществляется, чтобы рассказать людям (администраторам, пользователям и операторам), как правильно использовать продукты для обеспечения информационной безопасности в рамках организаций.

Термин информационная безопасность означает  защиту информации и информационных систем от конкурентов и от несанкционированного доступа, разглашения, разрушения, модификации, прочтения и использования записей или их уничтожения. Слова  компьютерная и  информационная  безопасность, информационная гарантия используются для замены. Они похожи по цели по защите засекреченной, целостности и доступности информации. Однако есть некоторые острые различия между этими терминами. Эти различия лежат в подходе к этому вопросу. Информационная безопасность связана с секретностью, полнотой  и доступностью данных независимо от формы.  Данные могут принять: электронные, печатные или другие формы.

Компьютерная безопасность может сосредоточиться на обеспечении доступности и правильной работы компьютерной системы без заботы об информации, хранящейся или обработанные с помощью компьютера. Например, военные,  финансовые учреждения, больницы, и частные предприятия накопили большое количество скрытой  информации о своих сотрудниках и  клиентах, научно  исследовательских и финансовых положениях. Большую часть этой информации в настоящее время собираются обрабатывать и хранить на электронных компьютерах и передать по сети на другие компьютеры. Если скрытая  информация о бизнесе, клиентах или о финансовых результатах попадет  в руки конкурента, то  такое нарушение безопасности может привести к потере бизнеса или даже к  банкротству предприятия.

Защита скрытой информации на сегодняшней день является требованием бизнеса. Для человека, информационная безопасность имеет значительное влияние на конфиденциальность,которая рассматривается в разных культурах по-разному.


Библиографический список
  1. http://www.studmed.ru/


Все статьи автора «Мусина Алсу Камилевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: