УДК 004

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ WEB-САЙТА С ПОМОЩЬЮ CMS «1С-БИТРИКС: УПРАВЛЕНИЕ САЙТОМ»

Никулин Максим Вадимович1, Волошин Игорь Петрович2
1Саратовский Социально-Экономический Институт РЭУ имени Г.В. Плеханова, студент
2Саратовский Социально-Экономический Институт РЭУ имени Г.В. Плеханова, кандидат технических наук, заведующий кафедры информационных систем в экономике

Аннотация
В данной статье исследуются возможности, предоставленные CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» для создания сайта. Рассмотрены основные достоинства данной CMS.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Никулин М.В., Волошин И.П. Исследование возможностей построения web-сайта с помощью CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» // Современная техника и технологии. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://technology.snauka.ru/2017/05/13380 (дата обращения: 14.07.2023).

В настоящее время, практически каждая средняя или крупная организация имеет собственный web-сайт. При этом не важно, чем именно занимается конкретная фирма, производством товаров или оказанием услуг, информационный ресурс необходим всем.

Современные интернет-технологии предоставляют множество решений для создания сайта и управлением его содержимым. Одним из таких решений является система управления содержимым (CMS) «1С-Битрикс: Управление сайтом».

Аббревиатура CMS (от англ. Content Management System) расшифровывается как программное обеспечение для управления содержимым. В России обычно звучит, как «Система управления контентом». В узких кругах разработчиков употребляется более простое название – “движок сайта”.

Целью статьи является исследование возможностей построения сайта при помощи CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом», а также увеличение заинтересованности молодых специалистов в изучении данной CMS и аналогичных.

CMS – это специальная программа, которая устанавливается на web-хостинг и которая выполняет две основные функции:

Первая функция CMS – показывать страницы сайта пользователям, формируя их содержимое “на лету” из заранее созданных шаблонов с дизайном и контентом, то есть текстов, картинок, таблиц и других материалов, которые хранятся в базе данных.

 

Рис.1 Схема работы CMS-системы

 

Рис.1 Схема работы CMS-системы

В системе CMS понятие сайта, как набора страниц не существует. В CMS-системах присутствует отдельно дизайн (шаблон) и отдельный набор элементов, таких как текст, картинки, медиа файлы и другие документы. По-другому CMS ещё называют конструктором сайтов, так как он формирует страницу для пользователя или же клиента во время его запроса. Бывает и так, что конкретному пользователю может быть предложена уникальная информация, которая не будет показана больше никому, например, содержимое корзины в интернет-магазине. Эту работу и делает CMS, Необходимо уточнить, что для CMS важно не только генерация страниц, но и важно это сделать как можно быстрее, чтобы сгенерировать максимальное количество запросов в единицу времени. А также защищает данные от хакеров, не дает засорять базу данных спамерам и делает в фоновом режиме массу дополнительной работы, которая не видна посетителям сайта и даже его владельцу, но необходима для нормальной работы современного сайта.

Вторая функция CMS – помочь менеджеру или администратору web-сайта без каких-либо особых навыков управлять веб-сайтом, а именно: публиковать новые страницы, новости, выкладывать видео, делать ссылки на внешние ресурсы и так далее.

«1С-Битрикс: Управление сайтом» – это профессиональная система управления сайтами, многофункциональный программный продукт для создания, поддержки и эффективного развития: корпоративных сайтов, интернет-магазинов, информационных порталов, форумов, социальных сетей и прочих интернет-проектов. Единственным недостатком системы 1С-Битрикс является ее платная основа. А к достоинствам данной системы следует отнести: высокиие показателями надежности. В 1С-Битрикс нет никаких уязвимостей– это, пожалуй, одно из основных достоинств данной CMS. CMS имеет мощную защиту от взлома, в своем арсенале имеется защита от спама с помощью капчи.

Система очень проста и работать с ней сможет практически каждый. И совсем не обязательно иметь больших знаний в области HTML, CSS, PHP чтобы администрировать web-сайты, написанные на 1С-Битрикс. Управление всем содержимым web-ресурса – текстами, изображениями и медиа файлами осуществляется с помощью удобной админ-панели.

 Установка 1С-Битрикс.

Перед установкой CMS 1С-Битрикс нам необхоимо зарегистрировать хостинг, который должен обладать требованиями:

  • PHP 5.3 и выше
  • Apache 1.3 и выше или MS IIS 6.0 и выше
  • MySQL 5.0 и выше

Для начала, с помощью панели управления хостингом необходимо создать базу данных, как правило, это база SQL. Затем установить в корень сайта (обычно это папка public_html либо www) файл bitrixsetup.php.

После вышеизложенных действий, при обращении к домену, будет выведено сообщении об автоматической установке 1С-Битрикс, которая автоматически настроит сайт.

Создание темы сайта.

Компания 1С-Битрикс предлагает готовые шаблоны сайтов – «marketplace». Все шаблоны интегрированные с CMS “1С-Битрикс”. Каталог содержит множество готовых шаблонов сайтов различной тематики и стиля.

Виджеты

Существенную роль в формировании веб-сайта на 1С-Битрикс представляют так называемые «виджеты». Виджеты дают возможность повысить функциональность сайта. Управлять виджетами возможно из панели управления CMS. В панели управления можно интегрировать свой виджет, написанный Вами, либо настроить уже имеющийся. Роль виджетов на сайте очень полезна, ведь они могут выполнять почти любую задачу. Виджеты содержатся в файле functions.php.

Плагины

Плагин (от англ. – plug-in) Cпециальный программный модуль, который встраивается в движок 1С-Битрикс и придает ему новую функциональность, в общем случае устраняет нехватки функциональности в CMS. Надо полагать, система плагины являются самым мощным инструментом в CMS 1С-Битрикс, она дает возможность существенно повысить возможности CMS. В настоящее время число плагинов в официальном магазине Marketplace 1C bitrix насчитывается около тысячи, большую их часть возможно интегрировать бесплатно. Плагины в bitrix могут существенно отличаться друг от друга. Они могут быть как простыми, например, средство просмотра изображений, так и сложными -  окно для создания онлайн заявки в интернет-магазине.

Заключение

 «1С-Битрикс: Управление сайтом» можно охарактеризовать совершенной платформой с целью создания и поддержки web-сайтов. CMS удобна в использовании и не требует специальных навыков и умений от администратора или менеджера сайта. К тому же 1c-bitrix позволяет создавать красивые сайты с мощным функционалом, не уступающим другим CMS. В данной CMS возможно создать сайт с нуля или же выбрать шаблон и создать сайт всего за несколько минут, а наличие необходимого справочного материала на официальном сайте компании 1С-Битрикс позволит решить все, возникающие у администратора или же у разработчика сайта, вопросы.

 


Библиографический список
  1. Аналитический портал рынка веб-разработок // cmsmagazine.ru URL: http://bitrix.cmsmagazine.ru/ (дата обращения: 02.04.2017).


Все статьи автора «Максим Федоров»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)